Почему вам бы понравилось в Швейцарии и, возможно, вы бы захотели остаться здесь жить

О недостатках поговорили, так что теперь давайте расскажу и о достоинствах этой прекрасной альпийской страны. Не просто так же говорят "швейцарские часы", "швейцарский шоколад", "швейцарский уровень жизни" — действительно швейцарцы умеют кое-что делать. И, пожалуй, самое главное, что они умеют — это умеют жить…

Почему вам бы понравилось в Швейцарии и, возможно, вы бы захотели остаться здесь жить0

Швейцария — это в первую очередь потрясающая альпийская природа. Возможностей для активностей на открытом воздухе здесь масса. Хочешь, зимой катайся на лыжах на лучших в мире курортах, а хочешь – ходи в походы по горам.

Не знаю, как вам, но для меня наличие чистой, незагаженной человеком природы рядом с местом постоянного жительства очень важно. В Швейцарии воздействие человека на природу явно заметно, но оно исключительно положительное. Вот кто весь газон на этих альпийских лугах подстриг, если не люди? И ни банки от газировки, ли плевка, ни окурка…

Почему вам бы понравилось в Швейцарии и, возможно, вы бы захотели остаться здесь жить1

Если говорить о городской жизни, то в Швейцарии будет неплохо жить людям востребованных профессий, мастерам своего дела. Жить даже на среднюю зарплату в шесть тысяч франков в стране можно, но если получаешь чуть больше, то перед тобой сразу открываются интересные возможности.

Дальний знакомый переехал из родного Нижнего Новгорода в Цюрих. Работает в крупной IT-компании на хорошей должности, получает явно больше десяти тысяч. Снимают с женой квартиру недалеко от центра города, водят ребенка на плавание, по выходным наслаждаются природой. Вроде бы довольно простая жизнь, но если так подумать, то что еще вообще человеку нужно? Семья, природа, разумный достаток и время на хобби и отдых. В Швейцарии люди могут себе это все позволить.

Почему вам бы понравилось в Швейцарии и, возможно, вы бы захотели остаться здесь жить2

Ну, и во всяких мелочах Швейцария остается Швейцарией. От бесплатных подгузников для детей в общественных туалетах до чистейшей воды даже в озере в центре города, сквозь которую видно проплывающих упитанных рыб. Отличное качество воздуха: повсюду ветряки, добывающие электроэнергию, которая потом будет использована в качестве топлива для автомобилей.

В Швейцарии даже в некоторые города, например в Церматт, нельзя заехать на машине с двигателем внутреннего сгорания: либо на электромобиле, либо на поезде. И все это чтобы сохранить природу в таком состоянии, в каком она досталась нам. Как мне кажется, это очень правильный подход.

Почему вам бы понравилось в Швейцарии и, возможно, вы бы захотели остаться здесь жить3

Высокий уровень жизни в стране подтверждается цифрами. По Индексу человеческого развития, ВВП на душу населения и средней продолжительности жизни Швейцария постоянно находится в топе всех стран Земли (2, 2 и 6 место в каждом рейтинге соответственно).

Ну, а про дурацкие стереотипы из серии "мужчинам в Швейцарии нельзя писать стоя" или "нельзя сливать воду в унитазе после десяти вечера" даже говорить отдельно не хочется. Хочется только посоветовать людям, которые действительно в это верят, приехать в Швейцарию, постучать в дом к первому попавшемуся местному жителю, задать ему все волнующие вопросы и по расплывающейся на его (или ее) лице улыбке понять, что все это полный бред, придуманный неизвестно кем, но, кажется, известно для чего…

Про обратную сторону жизни в Швейцарии я написал здесь

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек