Как Сократ взял в жены девушку на 40 лет младше его и что из этого вышло

История Сократа, одного из самых известных древнегреческих философов, включает в себя не только его выдающиеся умственные способности, но и некоторые личные моменты, включая его брак.

Итак, как Сократ женился на молодой девушке, и что из этого получилось?

Согласно историческим данным, Сократ женился на женщине по имени Ксантиппа. Ей было около 20 лет, в то время как Сократ уже перевалил за разменял шестой десяток. Существенная разница в возрасте не была чем-то необычным для древней Греции, но даже по тогдашним меркам это была весьма большая разница в возрасте.

Сократ встретил свою будущую жену на рынке. Гуляя меж прилавков он заметил симпатичную торговку и будучи слегка навеселе приобнял её, но тут же получил от неё пощечину за такую наглость. Позже девушке рассказали, что это был сам знаменитый философ Сократ и она быстро сменила гнев на милость и стала благосклонна к ухаживаниям своего пожилого кавалера.

Впрочем у этой истории есть и иная подоплёка. Ксантиппа происходила из богатого аристократического рода. Нет ни одной причины по которой девушка такого статуса и происхождения стояла бы за прилавком как простая торговка. Вполне возможно, что она стояла там как раз в надежде заполучить кандидата в мужья. Дело в том, что по меркам древней Греции Ксантиппа была уже старой девой — обычно девочек выдавали замуж в 12-13 лет. 20-летней девушке найти мужа было уже непросто.

Кроме известности и популярности Сократа Ксантиппу привлекло и то, что у Сократа было множество учеников среди которых были и весьма богатые и уважаемые афиняне. Это убедило Ксантиппу в том, что при таком то муже ей обеспечено безбедная жизнь.

Но не тут то было. Сократ решительно отказывался брать с них плату за обучение и денег семье часто не хватало. Из-за этого Ксантиппа постоянно пилила и донимала Сокарта. Кроме того Ксантиппа была вспыльчивой и нервной, а Сократ, как философ, был склонен к анализу и размышлениям. Некоторые источники также сообщают, что Ксантиппа была ревнивой и неоднократно устраивала Сократу, фривольно общавшемуся с другими женщинами ужасные сцены.

Однако, несмотря на эти проблемы, брак Сократа и Ксантиппы продолжался много лет, и они воспитали троих детей. Сократ, несмотря на то, что он проводил много времени со своими учениками и был занят своей философской работой, по-прежнему оставался мужем и отцом, который заботился о своей семье. В своих философских диалогах Сократ иногда упоминает свою жену и детей, что свидетельствует о том, что они были важны для него.

Кроме того, некоторые исследователи считают, что отношения между Сократом и Ксантиппой могли иметь глубокий философский смысл. В своих диалогах Сократ часто обсуждал темы, связанные с браком, семьей и отношениями между мужчиной и женщиной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек