Почему путают пенобетон и газобетон. В чем разница при производстве и в характеристиках

Читатели в комментариях постоянно называют газобетон, из которого построен наш дом пеноблоком. Многие читатели не видят и не знают разницы в этих материалах под общим названием — ячеистые бетоны. А разница существенная, которая определяет выбор. Начнем с характеристик.

Пенобетон менее прочный на сжатие даже при большей плотности. Еще у пенобетона большая усадка – до 4 мм/м (у газобетона максимум 1 мм/м). Поэтому, стены из пенобетона часто покрываются трещинами (паутинкой).

С этим борются путем добавления в пенобетон пластиковой фибры. Это повышает его характеристики, устранить повышенные трещинообразования. Но насколько – данных не нашел.

По своей структуре материалы очень похожи. Отличие во внешнем виде только в цвете. Самое главное отличие невидимое – это способ производства. Пенобетон – практически кустарное производство, которое можно организовать в большом гараже.

Смесь с пенообразующей добавкой (зачастую на белковой основе) разливают в емкости. Происходит увеличение объема. После набора прочности и распалубки материал нарезают на блоки. Набор прочности происходит естественным путем.

В газобетоне все немного сложнее. Газообразующая добавка там используется на основе алюминия (нет органики) с выходом водорода. После нарезки материал проходит обработку в автоклавах.

В них при большой температуре и давлении происходит увеличенный рост поликристаллов минералов на основе солей кальция. Образуется искусственный камень, которому дали название тоберморит. Из-за выдержки в автоклавах газобетон приобретает сразу увеличенные прочностные и морозостойкие характеристики. Тогда как пенобетон будет дозревать в течении 20 дней.

Такая же ситуация и с полистиролбетоном. Низкая прочность на сжатие и большая усадка не смотря на достаточно высокие значения деформации на изгиб.

Разница в цене этих похожих, но разных материалов не такая огромная, чтобы выбирать что-то с худшими характеристиками.

Кто строил из пенобетона – напишите свое мнение о материале. Особенно интересует тот пенобетон, куда добавляли фибру. Домов из газобетона много и с этим материалом все более-менее понятно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек