Что нужно знать о Золотой Орде

Золотая орда была государством татаро-монгол, основанным в 40-х гг. XIII в. ханом Батыем. В него входили земли волжских болгар, половецкие степи, Крым, Западная Сибирь, часть Русских земель. Столицей З.О. был город Сарай-Бату близ современной Астрахани, с начала XIV в. – город Сарай-Берке близ современного Волгограда.

Основателем государства в 1243 г. стал хан Батый, правнук Чингисхана и второй сын Джучи, улус которого унаследовал в 1227 г. Он участвовал во всех основных походов татаро-монгол. В 1236 г. Батый разгромил половцев, преследуя их в 1237 — 1240 гг. напал на Русские земли, затем совершил походы в Польшу, Венгрию и Далмацию.

Другими велики ханами Золотой Орды были Берке, Менгу-Тимур, Тохта, Узбек и Джанибек. После убийства последнего государство охватили смуты. В 60-70 гг. большая часть одры находилась под властью Мамая, темник при хане Бердибеке. Он женился на дочери хана и отстранил своего тестя от власти. Поскольку Мамай не принадлежал к Чингисидам и поэтому в соответствии с Яссой не мог лично управлять Золотой Ордой, он правил через подставных ханов. Русские княжества оказались подчиняться Мамаю, за что он разорил в 1373 и 1378 гг. Рязанское княжество, в 1378 г .Нижегородское княжества. Однако при столкновении с Москвой в 1378 г .он был разгромлен сперва на Воже, а затем в Куликовской битве 1380 г. Вернувшись в Орду, он был низложен ханом Тохтамышем, бежал в Крым в Кафу, где и был убит. Но вскоре сам хан Тохтамыш был разгромлен Тимуром.

В начале XV в. Едигей в последний раз попытался восстановить былое могущество З.О. Он потерпел неудачу, и в течении последующий 50 лет З.О. распалась на Ногайскую орду, Сибирское, Казанское, Крымское, Казахское, Узбекское и Астраханское ханства.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек