Как проверить фундамент при покупке дома? Основные маркеры, которые сразу говорят о дефектах фундамента

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

У всех людей разные взгляды, жизненные ситуации и подход, есть те, кто специально ищет голый участок, чтобы пройти всю стройку от начала и до конца, зная, что дом для себя будет сделан на совесть, а есть те, кто не хочет тратить ни время, ни силы, у них есть возможность и они рассматривают вариант покупки готового коттеджа.

Не секрет, что сейчас очень много продаж свежих домов связано с дефектами, люди покупают дома, сталкиваются с проблемами, потом маскируют их и пытаются продать качественный, добротный дом другим.

Покупка готового дома — это всегда приобретение кота в мешке: повезет/не повезет, и сегодня речь пойдет о фундаментах.

Существуют косвенные признаки качества основания здания, в которых прослеживаются аккуратность и культура строительных работ. Добросовестную и старательную работу видно сразу! Если аккуратно оформлена проектно-сметная документация, нет перекосов и заваленного уровня в плоскости стен, если не прослеживаются ляпы в установленных окнах, то скорее всего и фундамент сделан на совесть.

Важно, чтобы и ливневая канализация, отводящая воду с крыши, была так же сделана без ошибок. Вода не должна течь, а тем более собираться под домом.

Хорошо, если дом простоял уже несколько лет. Если его не повело, а бетон не начал расслаиваться, то задача проверки фундамента упрощается.

Но, если дом старенький, а фундамент обновлён, то к этой конструкции нужно отнестись с особой внимательностью и осторожностью. В данном случае не нужно отбрасывать вариант, что фундамент специально был оштукатурен (облицован) перед продажей. Осмотреть его нужно очень внимательно.

Проверка №1

По возможности нужно сделать шурф (яму) около дома. Это делается с помощью обычной лопаты, а если есть возможность сделать шурф в непосредственной близости от фундамента, здесь в помощь садовый бур.

Важно понять не только наличие грунтовых вод, но и глубину заложения фундамента. Если вода на участке близко, то нужно обратить внимание, какие меры приняты для дренажа воды.

Важно, чтобы фундамент располагался ниже отметки промерзания грунта, а эта информация с разбивкой по регионам есть в открытых источниках.

Если дом на сваях, то нужно их простучать — не должно быть звонких звуков, говорящих об их полой конструкции.

Проверка №2

Если есть погреб или подвал, их обязательно нужно посетить.

Нужно осмотреть помещение с фонариком на наличие плесени, оценить запах сырости. Именно из подвала видны все недочеты фундаментов.

Проверка №3

С внешней и внутренней сторон нужно внимательно осмотреть дверные и оконные проемы. Вся стена обладает плоскостной жесткостью, а проемы считаются слабыми звеньями в стене, именно с них начинают появляться трещинки при перекосе дома.

Как проверить фундамент при покупке дома? Основные маркеры, которые сразу говорят о дефектах фундамента0

Эти трещины могут быть даже еле заметны.

Нужно осмотреть, открыть и плотно закрыть каждую дверь и окно, между коробом и полотном должны быть равномерные зазоры, а окна не должны закусывать. Именно проемы сразу расскажут нам о деформации строения.

Проверка №4

Нужно обойти дом вокруг и проверить с помощью строительного уровня вертикальность каждой из стен, а так же осмотреть их на структурную целостность.

Как проверить фундамент при покупке дома? Основные маркеры, которые сразу говорят о дефектах фундамента1

Нужно обратить внимание на признаки гниения и проникновения влаги. По периметру дома между фундаментом и стенами обязательно должна быть сделана отсечная гидроизоляция, не пускающая воду в стены.

Как проверить фундамент при покупке дома? Основные маркеры, которые сразу говорят о дефектах фундамента2

Проверка №5

После внешнего осмотра переходим в дом и осматриваем внешние стены изнутри. Обои не должны отходить, а штукатурка — не иметь трещин.

На пересечении плоскостей пола и стены в области напольного плинтуса должно быть сухо, не должно пахнуть сыростью.

От автора

Как видите, все обследуется только с помощью визуальной оценки. Даже опытный строитель сразу не скажет, качественно сделан дом или нет, он не может видеть сквозь стены и не сможет определить качество бетона, не скажет о наличии арматуры, а более того — не предскажет усадку дома.

Об этом судить можно только косвенно, а наверняка — расскажет только время!

Но, если весь визуальный осмотр пройден без вышеописанных дефектов, то в большинстве случаев можно считать, что фундамент сделан качественно. И повторюсь, что качественный дом видно сразу по культуре его возведения!

Надеюсь, что информация в статье была вам полезна!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек