Как получить недополученную пенсию умершего пенсионера и социальное пособие на погребение

Как получить недополученную пенсию умершего пенсионера и социальное пособие на погребение?

Приветствую вас, уважаемые читатели. К сожалению, рано или поздно, но наши близкие уходят из жизни. Тем не менее, те выплаты, которые они получали вы можете получить как наследник. Речь идет о недополученной пенсии, а также о пособии на погребение. Право на них имеет близкий родственник, который проживал совместно с пенсионером, а в случае с пособием тот человек, который за свои деньги организовывал похороны умершего.

Как получить недополученную пенсию умершего пенсионера и социальное пособие на погребение0

Каким образом следует оформлять пенсию умершего пенсионера?

Выплаты недополученной пенсии осуществляет ПФР. Данные о том, что пенсионер умер, сотрудники ПФР узнают от ЗАГСа, который присылает все сведения в фонд. Начисление пенсии прекращается на следующий месяц после даты смерти пенсионера. Если пенсионер так и не успел получить свои выплаты, денежные средства имеет право получить его близкий родственник, который проживал совместно с пенсионером на момент смерти.

Пенсионеры могут с 5 апреля оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

Обратите внимание, что обратиться за выплатой нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти гражданина. Более того, пенсия будет назначена в полном объеме, даже если пенсионер скончался 1 числа.

В случае, если несколько членов семьи обратились за выплатой, пенсия будет разделена между всеми в равных частях. А вот если спустя пол года никто не обратился за выплатой, денежные средства будут унаследованы в общем порядке.

Для того, чтобы недополученная пенсия была вам назначена, следует обратится со всеми документами и с заявлением в территориальное отделение ПФР.

Как оформить пособие на погребение пенсионера?

Пособие на погребение от ПФР можно получить лишь на того пенсионера, который на момент смерти не работал. На сегодняшний день размер данного пособия составляет 6964,68 рублей.

Обратите внимание, что данную выплату может оформить не только близкий родственник, но и знакомый, который занимался погребением и тратил на это свои личные денежные средства.

Пока получить пособие можно только обратившись в отделение ПФР с предоставлением всех необходимых документов. Основание для назначения пособия является справка о смерти гражданина. Пособие выдается в день обращения. Если за таким пособием обращаются после шести месяцев со дня смерти — в пособии откажут.

Денежные средства заявитель может получить как наличными на руки, так и переводом на счет, однако в таком случае при себе необходимо иметь все необходимые реквизиты.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек