5 признаков плохой грядки для свеклы: куда не стоит ее сажать, если не хотите получить урожай мелких и жестких корнеплодов

Когда почва в огороде прогревается до 8-10 градусов на глубине 10 см, приходит пора сеять свеклу. Многие садоводы наверняка уже произвели посевы, мы в Ленинградской области планируем заняться этим делом на следующей неделе. Еще не все грядки заняты посадками, а потому есть еще варианты куда же посеять свеклу.

Поделюсь с вами своими принципами отбора грядки: куда ее точно не стоит сеять.

5 признаков плохой грядки под свеклу

5 признаков плохой грядки для свеклы: куда не стоит ее сажать, если не хотите получить урожай мелких и жестких корнеплодов0

1. Если говорить о расположении самой грядки, то важно учитывать то, что свекла является едва ли не самым светолюбивым корнеплодом. Именно там она вырастает крупная, сочная, сладкая. В тени корнеплоды мельчают. Если вам в будущем при готовке удобнее использовать мелкие корнеплоды, можете посеять свеклу в полутени. Если же хочется собрать урожай крупных корнеплодов, высаживайте свеклу на солнечных грядках.

2. Нельзя высаживать свеклу на грядку, богато сдобренную органикой. Из-за избытка азотных органических удобрений свекла вырастает мелкой, горькой, жесткой, с белыми кольцами. Свеклу также не следует часто подкармливать органикой, чтобы не провоцировать рост корнеплодов с перечисленными выше недостатками.

3. Не подойдет для свеклы кислый и тяжелый грунт. Во-первых, в такой почве она дольше всходит. А во-вторых, хуже усваивает питание, особенно фосфор, в результате чего листья начинают краснеть, их рост замедляется, что негативно сказывается и на корнеплодах. Они вырастают мелкими и жесткими. Поэтому почву перед посадкой нужно обязательно раскислять (известью осенью или золой весной).

4. Стоит учесть то, что щелочной грунт для свеклы также не подойдет. И в первую очередь потому что в щелочной почве свекла чаще болеет паршой. В кислом грунте заболевание распространяется не так быстро и интенсивно, а вот в щелочном посадки могут изрядно пострадать в случае, если парша уже сидит в почве.

5. Свекла не любит тяжелый неоднородный грунт с комьями, различными палочками и камешками и плотной коркой. Рыхлость субстрата – одно из главных требований культуры к грунту. В тяжелой почве свекла вырастает мелкая, часто корявая, вытянутая. Корка затрудняет рост корнеплодов. Поэтому перед посадочными работами почву под свеклу лучше разбавить песком или перепревшими опилками, тщательно прорыхлить, разбить комья и убрать все веточки/палочки/камни. Рыхлить грунт нужно и во время роста корнеплодов, только очень аккуратно.

5 признаков плохой грядки для свеклы: куда не стоит ее сажать, если не хотите получить урожай мелких и жестких корнеплодов1

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек