Как осы защищают свое потомство с помощью вирусов

Для человека заражение вирусом – это неприятное событие. Достаточно вспомнить, сколько бед в последние два года принесла лишь одна его разновидность. Любой нормальный родитель сделает все необходимое, чтобы огородить своего отпрыска от этих патогенов. Однако в природе есть несколько видов ос-паразитов, для которых передача вирусов потомству является стратегией выживания. К их числу принадлежит, в частности, вид Diachasmimorpha longicaudata.

Diachasmimorpha longicaudata

Diachasmimorpha longicaudata — это крошечные, нежалящие насекомые, откладывающие яйца в личинки плодовых мух. Такой метод продолжения рода может показаться очень странным, но он превосходно работает. Молодняк развивается в безопасной среде и никогда не испытывает недостатка в пище. При одном условии – наличии защиты от иммунной системы хозяйского организма. Её обеспечивают взрослые представители этого вида.

Осы добиваются от личинок плодовых мух «гостеприимства», заражая их поксвирусом. Названный патоген относится к семейству, к которому принадлежит, например, оспа, но встречается только у насекомых. Diachasmimorpha longicaudata заражены этим вирусом практически поголовно, но в процессе эволюции они выработали стойкую защиту от него. Их жертвам, в свою очередь, не повезло.

Откладывая яйца в личинку плодовой мухи, самка осы с помощью особой железы вводит и вирус. Тот начинает размножаться и распространяться, полностью подавляя иммунную систему хозяина. Что, собственно, и позволяет яйцам паразита спокойно развиваться. При других обстоятельствах они были бы распознаны как чужеродные объекты и уничтожены, но постоянное воздействие со стороны вируса не дает иммунитету выполнить свою защитную функцию.

Со временем из яиц вылупляются личинки. Они продолжают развиваться внутри своих хозяев до тех пор, пока полностью не поглотят все их ткани.

Как видим, введение вируса в организм жертвы в данном случае имеет решающее значение для здоровья потомства и самого существования вида. Это было подтверждено в ходе исследования американских энтомологов из Университета Джорджии.

Ученые установили, что развивающиеся осы, высасывающие соки из личинок плодовых мух, находятся в постоянном контакте с вирусными частицами. Последние накапливаются на внешней оболочке ос (кутикуле), и когда у насекомых развиваются ядовитые железы, патоген внедряется в этот орган.

Авторы исследования считают, что осы способны получить достаточное количество защитных частиц лишь описанным способом. Ученые обрабатывали кутикулы развивающихся ос отбеливателем, и тот полностью нейтрализовал вирус. Лишившись запаса патогена, осы не могли создать своему потомству условия развития для роста. Их связь с вирусом может быть полезна и для человека, сколь бы странным это не показалось на первый взгляд. Дело в том, что плодовые мухи являются довольно неприятным вредителем, а осы-паразиты способны снизить их численность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек