«И тут без колхоза не обошлось»: Показываю, что меня реально бесит под капотом Лады Весты

Открывая капот Лады Весты, скорее всего вы там увидите 129 или 179-ый мотор, и по сути, картина для многих автолюбителей знакома. Проверенный 16-клапанный мотор, ничего нового, за исключением некоторых новшеств, типа доработанного выпускного коллектора, видоизмененного корпуса воздушного фильтра и т.д., но если изучить подкапотное пространство повнимательнее, то можно кое-что заметить, и лично мне это очень сильно бросается в глаза.

Вы видите, каким образом соединяются впускной патрубок и дроссельная заслонка? Если кто-то еще не понял, о чём я говорю, посмотрите вот сюда:

Это тонкий патрубок, который идёт от основного впускного к клапанной крышке и он фиксируется качественными «европейскими» хомутами, которые можно увидеть под капотом многих автомобилей, включая Фольксваген, Шкоду, Ауди, Рено и т.д. Он же и с другой стороны:

А теперь взгляните на большой хомут и обратите внимание на его конструкцию:

Наследие СССР? Как еще это назвать? Никакого быстросъёма, конструкция ненадежная и часто такие хомуты портят патрубки, а если перестараться с затяжкой винта, то такой хомут отправляется в мусорку.

Смотрим на верхний патрубок расширительного бачка — видим снова качественный хомут:

Опускаем глаза вниз, а нижний патрубок снова фиксируется колхозным хомутом сомнительного качества.

Думаю, дай-ка посмотрю, как дела с патрубками, которые идут на печку — сдвоенный шланг возле моторного щита. А тут снова всё прекрасно!

Что за винегрет? Почему нельзя было сделать все хомуты нормальными, которые прекрасно чувствуют себя и после 15 лет эксплуатации, не рассыпаются и не теряют своей работоспособности? что проверено на личном опыте при разборке стареньких «немцев» и даже «французов».

Вот такие моменты портят общую картину, казалось бы, нормального подкапотного пространства автомобиля. Да, тут еще есть к чему придраться, но об этом будет отдельная тема в следующей статье.

Если подобные обзоры вам интересны, не забывайте поддержать канал лайком и подпиской, спасибо за внимание, до скорых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек