Икра щучья — почти заморский деликатес. Рассказываю как солят потомственные карелы. Все уплетают за обе щеки, требуют добавки

Икра щучья — почти заморский деликатес. Рассказываю как солят потомственные карелы. Все уплетают за обе щеки, требуют добавки0фото:https://pixabay.com/

В карельских водоемах щука является царицей, и не только там, но и на столе. Рыбаки считают ее удачным и ценным трофеем, а ее икру деликатесной, она не уступает по вкусу и качеству красной лососевой и черной осетровой. Вот и мне вчера прислали гостинец с малой родины, муж сестры про меня не забывает, обязательно шлет вкусный подарочек.

Сейчас щука ловится с икрой, она идет на нерест. Ловится рыба в это время прямо недалеко от берега, на мелководье. Одна щука способна отложить от 17 до 200 тысяч икринок. Щука любит нерестится в чистых озерах, это ее излюбленные места. Таких водоемов в Карелии хватает, природа у нас еще нетронутая во многих местах. Апрель — самое удачное и лучшее время для нереста. Мой родственник как раз взял отпуск, каждый день ездит на природу.

Он лесник, рыбак, охотник, знает все озера и леса в округе, и про нас не забывает, благодаря ему, у меня на столе часто бывают все карельские лесные дары — ягоды, грибы, рыба. Родственник чистокровный карел, так что способ засолки и другие навыки передались ему в наследство от отца с матерью. Этот северный народ традиционно с далеких времен занимались охотой, рыболовством, собирательством даров природы, навыки передавались по наследству.

Ну, а сегодня более подробно расскажу про щучью икру, то что знаю сама, и с тем способом засолки, которым поделился муж сестры.

Щучья икра содержит немного жира, ее считают диетической, в ней много белка, полезных микроэлементов, питательных веществ. Засаливают икру несколькими способами, карелы солят холодным способом, без термообработки.

Для засолки не нужно много ингредиентов и приспособлений. Нужна сама икра, соль поваренная. Из посуды потребуется емкость, в которой солится деликатес, приспособление для очистки икры, это может быть вилка, венчик, нож.

В самом начале нужно почистить рыбу, выпотрошить, не задеть желчный пузырь, не разорвать оболочку с икрой. Разделанную щуку оставляем для дальнейшей кулинарной обработки, можно ее пожарить. Я уже писала пост с рецептом вкусной жареной щуки с некоторыми секретами, посмотрите в моей ленте статей. Можно разделать на филе или перекрутить в рыбный фарш, что часто делает моя сестра, затем и для нас присылает. Нам понадобятся мешочки с икрой.

Пленка мешочков с икрой очень нежная, легко надрывается, икринки небольшого размера, поэтому работать надо аккуратно, от этого зависит конечный результат готовой икры, ее вкус и вид.

Способов очистки икры много, наш родственник действует при помощи ножа и вилки. Ножом выдавливает икру небольшими порциями, а вилкой разбивает икринки. Некоторые используют венчик или миксер. В таком случае пленка наматывается на эти приспособления.

Далее икра промывается, заливается холодной соленой водой. Пленка всплывает наверх, икринки оседают на дно. После этой операции сливают воду, делается это при помощи ситечка. Икра оказывается в сите, ее нужно оставить в таком виде на какое-то время там, пусть стечет вся влага. Теперь только остается засалить деликатес.

Рецепт засолки щучьей икры

Икра щучья — почти заморский деликатес. Рассказываю как солят потомственные карелы. Все уплетают за обе щеки, требуют добавки1фото автора, икра щуки

Солят карелы икру без термической обработки. При таком способе продукт сохраняет свой вкус, приятный внешний вид. Есть еще и горячий способ, при нем икра обрабатывается горячей водой, затем солится несколько дней в холодильнике.

Какой лучше способ — не мне судить, так как пробуем то, что нам передают родственники. В любом случае этот деликатес намного вкуснее, чем икра щуки, купленная в магазине, покупали, пробовали, сравнивали.

Холодным способом засолки щучьей икры пользуются карелы издавна, так засаливали их предки. В этом деле главное соблюсти высокие стандарты безопасности к качеству щучьей икры.

Ингредиенты:

  • икра щуки – 600 грамм
  • соль – 4 столовых ложки;
  • вода для засаливания – 2 стакана.

Если икры меньше или больше, то пропорции необходимо уменьшить или прибавить.

Этапы приготовления:

Икра щучья — почти заморский деликатес. Рассказываю как солят потомственные карелы. Все уплетают за обе щеки, требуют добавки2фото автора, икра щуки

Как освободить, промыть, выбрать пленки с икры, написала вверху статьи. Затем нужно залить икру холодной соленой водой, подержать в ней продукт в течение 15минут, слить воду через сито, дождаться полного удаления влаги. После икру перекладываем в контейнер, убираем на сутки в холодильник.

Деликатес готов, его можно есть. Вчера приходил мой сын, угостила бутербродом с щучьей икрой, оценил высоко, понравилось, сказал, что очень вкусно, можно есть еще и еще. Сама пока не пробовала, праздники впереди, еще угостимся.

Чем полезна щучья икра, ее вред

Икра щучья — почти заморский деликатес. Рассказываю как солят потомственные карелы. Все уплетают за обе щеки, требуют добавки3фото автора, икра щуки

  1. Продукт состоит из белка, который легко усваивается, в нем содержатся ненасыщенные жирные омега кислоты, в которых нуждается организм человека. Как мы знаем, эти омега кислоты влияют на продолжительность жизни, защищают клетки от разрушения, укрепляют иммунитет.
  2. В икре имеется витамины А и Е, они необходимы для регенерации кожи, укрепляют ногти и волосы.
  3. Имеется в ней йод, он необходим для щитовидной железы.
  4. Икра щуки укрепляет нервную систему, проходит стресс и усталость, относится к афрозодиакам.

Противопоказаний эта икра не имеет, только если существует пищевая непереносимость. Детям до 3-летнего возраст деликатес давать не рекомендуется. Вообще, все должно быть в меру, не стоит ничем объедаться, лучше есть понемногу.

Опасность щучьей икры заключается в том, что рыба является хищником, переносчиком болезней и паразитов. Употребление деликатеса в сыром виде представляет некую опасность. В таком случае нужно термически обрабатывать икринки, или как рекомендует наш родственник — долго держать икру в соленом растворе.

Вот и все о щучьей икре на сегодня. А вы пробовали такой деликатес, нравится его вкус? Пишите в комментариях.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на мой телеграм канал, каждый день на нем выходят интересные и вкусные рецепты, статьи про здоровое питание.

Я есть в одноклассниках, вот ссылка на группу, много интересного про здоровье, ссылка тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек