Скрытый подтекст: почему в России именно сейчас «оживили» танк для ядерной войны?

В нынешнее непростое время, когда мир стоит на грани серьезной катастрофы впервые со времен, наверное, Карибского кризиса, любая новость не может восприниматься оторвано от контекста. Силы ядерного сдерживания России сейчас переведены в особый режим боевого дежурства, что намекает на возможную эскалацию очередного витка противостояния Западу. В НАТО вступают некогда нейтральные Финляндия и Швеция, окружая нас в кольцо с северо-запада.

Реакция современного общества, на описанные события предсказуема. Напряжение, неизвестность и надежда на скорое разрешение витают в воздухе. Кто победнее — думает, как бы война не началась, побогаче — как спасти накопления.

Именно на фоне этих событий в Подмосковье стартовал процесс реставрации советского тяжелого танка, ставшего одним из неофициальных символов холодной войны. Речь идет об "Объекте 279", который был выпущен в 1959-м в единственном экземпляре с единственной целью — дать советским танкистам возможность бить противника даже после ядерного взрыва.

Кажется, что это событие никак не связано с тем, что происходит сейчас в мире. Каждый день что-то где-то обязательно реставрируют, особенно в музеях. Однако этот случай — исключение.

Напомню, что "Объект 279" — машина, предназначенная для ведения боевых действий после применения оружия массового поражения. Каплевидная обтекаемая форма корпуса здесь, например, предохраняет танк от сверхмощной ударной волны, а движитель с нестандартными четырьмя гусеницами позволяет 60-тонному исполину с легкостью преодолевать изрытые поражающими элементами взрыва участки местности.

Сам внешний вид разработки говорит — ее предназначение отличается от того, с чем столкнулись танкисты во время Великой Отечественной.

Скрытый подтекст: почему в России именно сейчас

Реставрация "Объекта 279", может быть, стартовала одновременно с мировым кризисом случайно, но здесь можно разглядеть скрытый подтекст.

Это не что иное, как напоминание нам — обществу, которое боится сумрачного будущего, лишенного интернета и доставки еды, — о том, что наши предки, видевшие уничтоженные немцами города и сожженные деревни, с оружием в руках разбившие ранее никем непобедимых фашистов, спустя полтора десятилетия после окончания Великой Отечественной были готовы к повторению своего подвига! И даже ядерное оружие, которым США запугали весь мир после варварской бомбардировки Японии, не сломило их желание бороться с врагом любыми способами.

С трудом восстановив разрушенную страну, советские граждане точно так же не желали повторения пережитого ужаса. Но они были к нему готовы, потому что знали — иного пути, кроме как защиты Родины, не существует!

Скрытый подтекст: почему в России именно сейчас

И мы должны соответствовать нашему званию потомков великих людей. Не нытье по поводу санкций или закрытия Макдональдса, а готовность снова защитить страну от врага должна быть в сознании современного российского общества.

Редкие архивные кадры с тестовых испытаний "Объекта 279" выложил в своем Telegram-канале.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек