Эти птенцы не падали с дерева, потому что никогда там не жили. Какие птицы гнездятся на земле, и почему их нельзя трогать

Хочешь помочь — отойди и не мешай! В случае с дикими птицами и их детёнышами данное правило работает в 95% случаев. Почему-то многие люди, увидев «выпавшего» птенца, стараются его спасти. И почти всегда насильное спасение заканчивается гибелью найдёныша. Особенно, если птичье дитё не падало с дерева, потому что никогда там не жило.

Эти птенцы не падали с дерева, потому что никогда там не жили. Какие птицы гнездятся на земле, и почему их нельзя трогать0Полевая яишенка?..

Да, не все птицы устраивают уютное гнёздышко на деревьях. Некоторые обустраивают жилплощадь прямо на земле. Так поступают многие пернатые жители степей и лугов. Оно и логично: деревья в полях не растут. Водоплавающие птахи тоже не заморачиваются с приобретением высоток, а просто селятся в ближайших камышах. Выбора нет и у крупных тяжёлых птиц, которых вместе с птенцами попросту не выдержат ветки дерева.

Эти птенцы не падали с дерева, потому что никогда там не жили. Какие птицы гнездятся на земле, и почему их нельзя трогать1Главное яйца с камнями не перепутать.

На травяных просторах домом для будущих птенцов может стать обычная ямка в земле, утеплённая перьями и травинками — не заморачиваются с апартаментами курообразные, совы, луни и кулики.

Эти птенцы не падали с дерева, потому что никогда там не жили. Какие птицы гнездятся на земле, и почему их нельзя трогать2Я хищник, я зло, я чирик-чирик!

Другие же родители более изобретательны: пеночки, соловьи, жаворонки, трясогузки и овсянки строят уютные чаши, шалаши и шары, дабы уберечь потомство. Такие гнёзда из растительных стройматериалов издалека почти незаметны.

Эти птенцы не падали с дерева, потому что никогда там не жили. Какие птицы гнездятся на земле, и почему их нельзя трогать3Ничего необычного, просто куча веточек, на которых сидит птичка. Можете проходить мимо.

От посторонних глаз птичьи семьи скрывает ещё и камуфляжное оперение. Причём маскируются все: и взрослые, и птенцы, — даже яйца гнездящихся на земле птиц сливаются с обстановкой вокруг благодаря пятнистой раскраске скорлупы.

Эти птенцы не падали с дерева, потому что никогда там не жили. Какие птицы гнездятся на земле, и почему их нельзя трогать4Сложно заметить гнездо, если его нет.

Если, несмотря на все птичьи старания, вы всё же обнаружили гнездо или птенца, постарайтесь как можно тише и быстрее покинуть это место. Дело в том, что некоторые птицы могут покинуть кладку или даже маленьких птенцов, если почувствуют, что гнездо привлекло слишком много внимания. Другие пернатые не так категоричны, но всё равно не подлетят к детёнышу, пока вы находитесь рядом.

Эти птенцы не падали с дерева, потому что никогда там не жили. Какие птицы гнездятся на земле, и почему их нельзя трогать5Нет, на этой фотографии определенно нет никакого козодоя.

Также излишнее внимание человека может привлечь незваных гостей в морде собак, котов и хищных птиц. После вашего ухода внимательные хищники обязательно навестят беззащитного птенца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек