Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж0

Несколько раз мы пересекали Беларусь в сторону Европы, направляясь в путешествие по городам Польши, Чехии, Германии, Франции и др., и никогда не задумывались о том, что сама Беларусь, кроме известных мест паломничеств туристов, может порадовать нас самыми настоящими европейскими замками.

Отправиться на исследование двух из уже восстановленных замков мы решили на столь же необычном, как и сами замки в Беларуси, автомобиле Infiniti FX30d. Необычном потому, что оснащен он дизельным двигателем, что для Инфинити до некоторых пор было довольно необычно.

Чем подкупила возможность осмотреть замки Беларуси, так это отсутствием необходимости оформлять визы, пересекать границы, а также великолепными дорогами, часть которых имеет ограничение скоростного режима 120 км/ч. Не немецкий безлимитный автобан, но вполне достаточно для комфортного преодоления больших расстояний.

Маршрут

На все путешествие было запланировано двое суток: ранний выезд, вечерняя прогулка по Минску и ночевка в городе, а на следующее утро посещение города Мир и Мирского замка, после которого заезд в город Несвиж и замок Несвиж. Выезд в сторону Москвы вечером того же дня. Так что путешествие вполне укладывается в формат «выходного дня», что довольно актуально в наше время.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж1

Надо отдать должное чистым дорогам Беларуси – снег счищается с асфальта, а используемые реагенты настолько чисты, что высыхая на лобовом стекле, практически не снижают видимость. Вести Infiniti FX по таким дорогам было одно удовольствие. Продолжительность маршрута составляет около 1700 километров, 900 из которых по территории России и 800 км. по территории Республики Беларусь.

Минск

Снежный циклон накрыл Минск как раз перед нашим приездом, что в очередной раз подтвердило тезис о чистоте местных дорог. Несмотря на столичный трафик и необходимость чистить дороги, помытый нами автомобиль оставался подозрительно чистым. Нет, конечно на нем были и следы реагентов, и некоторой грязи, но пользоваться каждые 5 минут омывателем не было никакой необходимости. Забегая вперед скажу, что не пользовались им практически на всем протяжении пути по Беларуси, несмотря на заносы.

Недавнее путешествие в Ригу оставило не самые положительные впечатления – город немного запущен, что огорчило всех видевших его во времена СССР. Минск наоборот, показался нам еще более ухоженным и украшенным чем был. Множество уличных огней, чистые фасады зданий, дворникам не хватает сил бороться со снегом, но дворы не запущенны, как в нашей Северной, едва проникнув вовнутрь.

Крещенские морозы не наступили и мы спокойно и в удовольствие гуляли по ночному Минску решив, что обязательно приедем еще сюда только для того, чтобы внимательнее изучить город.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж2

В наших апартаментах, расположившихся в старом доме, построенном из вывезенного из Кенигсберга (Калининграда) кирпича, оказалась интереснейшая ванна. Нет, джакузи тут полностью отдыхают, так как ванна высотой 15-20 см от пола и около… 1,5 метра глубиной. Дальше додумывайте сами ее расположение относительно перекрытий, а мы лишь покажем фото.

Да, за частные апартаменты здесь можно заплатить банковской картой. Все финансовые операции законны и владельцы сдаваемого жилья платят налоги. При этом жилье можно заказать с помощью интернет-систем бронирования. Но оставим Минск и отправимся в местечко с интересным названием Мир, что мы и сделали утром следующего дня.

Мирский замок

Точная дата начала строительства Мирского замка доподлинно неизвестна, но предположительно, строительство его основной части было осуществлено в XVI-XVII веках Юрием Ильиничем.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж3

Мирским замком владели несколько фамилий, он перенес и разрушения, и запустение и новое рождение. В 1939 году Мирский замок был национализирован и до 1941 года в нем располагалась производственная артель.

Во время войны и немецкой оккупации, в замке было еврейское гетто и лагерь для военнопленных. После освобождения в 1944 году и до 1956 года, в замке проживали люди и часть отделки его интерьеров была утрачена.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж4

В 2000-м году Мирский замок включен в список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В музее замка представлены 39 экспозиций, а за его стенами расположился прекрасный парк и пруд, а также часовня-усыпальница князей Святополк-Мирских, ставшая также частью музея.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж5

Музей работает с 10.00 до 18.00 по будням и в зимний сезон, и до 19.00 по пятницам, субботам и воскресеньям летом. Санитарный день — последний вторник месяца.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж6

Рядом с замком можно найти две просторные парковки для гостей, сувенирные лавки, несколько кафе и небольшой местный рынок в самом местечке Мир. Там же, около рынка, расположился и небольшой костел, который активно реставрируется.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж7

В подвалах костела ведутся раскопки захоронений, поверх которых в советское время располагался склад. Туристов в подвалы не пускают, по крайней мере пока, но для нас сделали исключение и мы благодарим местную администрацию за возможность рассказать об этом нашим читателям.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж8

Замок Несвиж

Начало строительства замка Несвиж датируется XVI веком рядом со старым деревянным замком, который не сохранился. По внешнему виду замок выглядит много богаче Мирского, а вот по высоте стен и оборонительным возможностям немного уступает ему. Прямоугольный периметр замка окружает ров, мост к воротам мог быть разобран, а с защитных валов по противнику велся артиллерийский огонь из 28 орудий. Кроме того, в замке предусмотрены тайные подземные ходы под защитными валами.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж9

Во время Великой Отечественной Войны в замке располагался штаб танковой группы Гудериана и практически не пострадал. После войны замок был отдан под санаторий КГБ. В 2005 году замковый комплекс был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а реставрация была закончена только в 2012 году.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж10

Посетить экспозицию музея мы не смогли по причине отсутствия времени. Два замка в один день можно посетить только с беглым осмотром, что совсем не входило в наши планы и, довольствовавшись внешним осмотром замка решили, что обязательно вернемся сюда еще раз.

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж11

Совет

Отправляясь по нашему маршруту, всячески рекомендуем добавить в свой график еще один день, чтобы насладиться красотами двух замков и окружающих их территорий. В противном случае, тщательно рассчитайте время и не задерживайтесь в замке, который посетите первым. Если у вас это получится…

Галопом по замкам Беларуси: Мирский и Несвиж12

Что касается нас, то мы обязательно вернемся в Беларусь, посетим замок Несвиж и еще много интересных мест, о которых обязательно вам расскажем. Каким будет наше следующее средство передвижения, посмотрим. В любом случае, если оно будет таким же, как и Infiniti FX30d, то путешествие будет не менее приятным и легким.

.

Статья размещена в рамках переноса записей блога со старого сайта. Продолжение следует…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек