Семёрка Кутузова — пусть не всегда честно, но эффектно

Раскрытие некоторых исторических фактов из жизни известного генерала – национальное достояние русского народа. Многие сражения, в которых участвовал Кутузов, остались без всемирного внимания, однако это не преуменьшает их значимость. Несколько побед не только отложились в вековой истории Мира, но и стали значимыми в развитии и становления Руси.

Семёрка Кутузова - пусть не всегда честно, но эффектно0

Великая победа в Крыму

Первым значимым сражением в жизни молодого графа Кутузова стала битва под Алуштой. В 1774 году под деревней Шумы (Крым) войско столкнулось с врагом. Сражение было тяжелым, а будущий князь Смоленский в нем получил тяжелое ранение.

Все закончилось победой. В настоящее время при въезде в Алушту каждый может лицезреть памятник полководцу и вспомнить его великие победы.

Семёрка Кутузова - пусть не всегда честно, но эффектно1

Измаил – город, завоеванный Кутузовым

Храбрость и отвагу Кутузов проявил в сражении 1790 года. Это был штурм Измаила. Граф в то время возглавлял шестую колонну, во главе войска стоял Суворов.

В некоторых сохранившихся летописных источниках сказано, что в этом бою Кутузов был правой рукой Суворова. Они вместе разгромили огромное войско врага и, отправили гонца в Петербург поделиться радостной вестью с Екатериной II о взятии Измаила. В этом бою полководец был награжден орденом Георгия 3 степени.

Семёрка Кутузова - пусть не всегда честно, но эффектно2

Сражение с турками под Мачином

Следующее сражение не заставило себя ждать. В биографических книгах можно встретить подробное описание событий 1791 года под Мачином.

Там полководец отличился среди всех воинов. Он, под командованием Н.В. Репнина, нанес решающий удар по турецкому войску. Его правый фланг пал, после чего дальнейшая битва была бессмысленной.

Это событие отложилось не только в памяти самого полководца, но и в летописных трудах. Тогда же среди наград графа Кутузова появился еще один Георгиевский орден второй степени.

Семёрка Кутузова - пусть не всегда честно, но эффектно3

Турецкая война в жизни великого полководца

Война с Турцией в 1811 году стала еще одним значимым событием в жизни Михаила Илларионовича Кутузова. Он проявил доблесть, честь и отвагу в этом бою. Данное сражение зафиксировано во многих исторических источниках.

В июне 1811 года полководец вместе со своей армией осмелились вступить в бой с турецким войском, которое превышало их численность в три раза. Однако и в этом сражение Кутузову удалось одержать победу. Данное событие стало последним в войне с Турцией.

Семёрка Кутузова - пусть не всегда честно, но эффектно4

Долгая война с Наполеоном

1812 год для М.И. Кутузова был значимым и насыщенным. Война с Наполеоном преподносила множество сюрпризов, обретала «крутые повороты» и уносила сотни жизней.

Однако и в это время полководец не терял силы духа и стремления победить всеми силами. Он был несколько раз серьезно ранен, но всегда возвращался в строй. Кутузов в войне с Наполеоном изобрел собственную тактику, которая привела к успеху и победе.

Семёрка Кутузова - пусть не всегда честно, но эффектно5

Величайшее сражение – Бородино

Бородино… Эта битва в памяти у каждого. О ней написаны стихи и поэмы, множество исторических рукописей рассказывают подробности этого сражения.

Сам Кутузов был всегда уверен в победе своего войска, даже если им приходилось отступать. После Бородинской битвы Кутузова произвели во фельдмаршалы.

Семёрка Кутузова - пусть не всегда честно, но эффектно6

Последнее сражение Наполеона и Кутузова

Битва в Малоярославце стала не только основной в жизни полководца, но и решающей в войне с Наполеоном. Кутузов хитростью и тактикой сумел одолеть войско врага.

Летописные источники вторят, что Наполеон двигался из Москвы по Старой Калужской Дороге. В последний момент было решено повернуть на Новую дорогу, и остановится на ночлег. Войско под командованием М.И.Кутузова не отдыхало в это время, а перенаправлялось к Новой дороге, чтобы встретить врага врасплох. Именно этой битвой под Малоярославцем и закончилась война 1812 года.

Семёрка Кутузова - пусть не всегда честно, но эффектно7

М.И. Кутузов был великим стратегом и тактиком. Он пытался всегда продумать действия врага на несколько шагов вперед. Именно поэтому ему удавалось побеждать во многих битвах. Пусть обманом и хитростью, но его войска одерживали победу.

Статья написана специально для канала «Мир истории»

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек