Простой и недорогой способ избавиться от инертности теплых полов. Подтверждено на опыте, сделал себе

Системой отопления дома только водяными теплыми полами уже никого не удивишь. Если дом достаточно теплый (или хорошо утеплен), то тепла, выделяемого даже слегка теплыми полами (до 30-32 гр) хватает для поддержания комфортной температуры и в мороз. Многие на первом этаже радиаторы уже не ставят.

В нашем доме два этажа с теплыми полами (нет радиаторов) и даже в мороз -30 гр. в нем комфортно и полы с комфортной температурой. Это низкотемпературное отопление выбрано еще и по той причине, что установлен тепловой насос «воздух-вода», у которого СОР (КПД) максимальное при минимальной температуре подачи.

Единственным недостатком теплых полов является их инертность. Когда при наступившем заморозке полы не успеют быстро нагреться. Или в оттепель будет слишком жарко в комнатах. Обычно температура на коллекторе (вернее на смесительном узле) регулируется термостатом вручную. Вам каждый раз при перепадах температуры наружного воздуха придется подстраивать температуру полов. А установится температура в комнатах не сразу – все из-за инертности нагрева или охлаждения стяжки.

Поэтому, в комментариях до сих пор много критики в сторону теплых полов и критики даже от мастеров, кто монтирует системы отопления. Просто далеко не все знают про автоматику для теплых полов. С помощью относительно недорогих устройств и приборов, можно поддерживать температуру в комнате всегда постоянной.

Работает это так. В каждой комнате установлен терморегулятор, который работает (управляет) по температуре воздуха.

Сигнал идет к сервоприводам, установленным на коллекторах (на клапанах обратки). Они открывают или закрывают поток теплоносителя и регулируют температуру полов в каждом контуре (комнате).

Т.к. оттепель или мороз не наступают за час, то система так же плавно изменяет температуру в полах в зависимости от температуры воздуха в комнатах. Инертность теплых полов совершенно не ощущается, она еще и минимальна в хорошо утепленном доме. Такой дом медленнее реагирует на заморозок или оттепель. Имеется эффект термоса. Система установлена у знакомого в доме, где и подсмотрел эту идею.

У себя на этапе монтажа электрики проведена проводка: от терморегуляторов к сервоприводам идет кабель ПВС 4х0,75.

В качестве сервоприводов приобретены Zeissler Н3 М30х1,5 (стоимость 1000 руб/шт). Терморегуляторы можно приобрести на алиэкспресс (с отгрузкой со склада в РФ) – выходит в два раза дешевле, чем в магазинах (да, еще и с функцией настройки через Wi-Fi).

Система экономит, снижает затраты на отопление. Каждую комнату можно легко настроить по температуре индивидуально. Не надо вручную настраивать контур на коллекторе, подбирая опытным путем температуру в комнате. Все установит терморегулятор с точностью до долей градуса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек