Евреи-сефарды: кто такие?

Сколько бедствий и страданий было предписано судьбой еврейскому народу. Почти вся их история – это список притеснений от всех кому не лень, даже у себя на родине. Из-за этого многие из них были вынуждены покинуть родные земли, став национальной меньшиной не только в новых землях, а даже у себя дома.

Кто такие сефарды?

Сефарды (ивр. סְפָרַדִּים‏‎) – один из многих народов еврейского происхождения, населявших преимущественно Испанию и арабские страны. Собственно с иврита это слово так и переводится – “испанцы”. Если углубиться в историю, то мы можем узнать что сефардами стали потомки израильтян, преимущественно переселившихся во времена Римской империи.

Дело в том, что после восстаний в I веке н. э. или Иудейской войны, население Палестины почти полностьюбыло уничтожено, а те немногие выжившие группы притеснялись настолько сильно, что большинство выживших евреев решило переселиться в новые места. Сефарды были одними из многих, но именно они выбрали своей новой родиной Испанию.

Самым благодатным временем для иберийских евреев смело можно считать Средние века. В VII-VIII веках в Аравийской пустыне постепенно поднимается и набирает силы одно не слишком большое племя арабов. Под предводительством пророка Мухаммеда начинаются арабские завоевания, которые продолжились даже после смерти посланника Аллаха.

Разумеется, Пиренейский полуостров это событие также не обошло стороной. В 711 году арабы и берберы, под предводительством талантливого полководца Тарика ибн Заяда, пересекают Геркулесовые столбы, позднее названые в его честь Гибралтар (Скала Тарика). За несколько лет Вестготское королевство было почти полностью покорено, кроме небольшой гористой местности на севере страны.

Не последнюю роль в этом событии сыграли евреи. Дело в том, что при вестготах их начали не только преследовать и запрещать исповедовать иудаизм, а даже насильно делать рабами на основании решения церковных соборов. Поэтому, евреи тепло встречали завоевателей, делали все возможное для их дальнейшего продвижения.

В период владычества мусульман для сефардов наступает самое благоприятное время в их истории, а именно их Золотой век. Новые власти ценили иудеев за их образованность, потому относились к ним гораздо снисходительнее, чем христиане. Для еврея стало возможным участвовать в некоторых административных делах султаната.

Они составляли особую группу – зимми, которая имела некоторые поблажки, но все равно платила значительные налоги. Они прослыли как грамотные финансисты, изворотливые дипломаты и эффективные управленцы.

Сефарды Испании в Средневековье осознавали себя элитой всего иудейского мира и не без основания. После прекращения преследований и установления далеко не последнего места в обществе начинается культурный рассвет сефардов. Экономическое развитие совпало с поднятием литературы, медицины, философии и богословия.

Значительным оказалось культурное влияние мусульманского мира, так у пиренейских евреев встречалось многоженство или гастрономические заимствования. Так же в этот период начало развиваться учение Каббалы – мистического течения иудаизма, которая получила свое распространение в среде пиренейских евреев. Они толковали Тору, священную книгу иудеев, делая упор на эмоциональность, в то время как другая распространенная ветвь еврейского народа, ашкенази, как раз наоборот толкует святое писание более рациональным образом.

Изгнание сефардов

Но культурный подъем закончился так же быстро и неожиданно, как и начался. Реконкиста – завоевание христианами мусульманских владений обратно себе, и в ХII веке значительная часть земель возвращается к первым. Положение сефардов постепенно ухудшалось, но в то тяжелое время формируется их язык – ладино. Он относится к иберо-романским диалектам романской подгруппе, хотя письменность все равно основывается на еврейском алфавите и имеет много заимствований их иврита. Ладино до сих пор используется некоторыми потомками сефардов.

В конце XV века Испания все же объединяется под одним королевским правлением. Брак так называемых католических королей Изабеллы I Арагонской и Фердинанда II Кастильского стал самым главным бедствием испанских евреев. Дело в том, что вскоре после отвоевывания последней мусульманской области – Гранады, был издан эдикт об изгнании всех личностей еврейского происхождения.

Главной причиной для этих действий стала нужда в денежных средствах и достижения единства власти церкви по всей территории государства. Десятки тысяч последователей Авраама были вынуждены покинуть свои давно обжитые места обитания, и выдвинуться в путь. В противном случае против них была бы использована инквизиция. Большинство из них выехали, но некоторые остались. Они назывались марраны и скрывали свое происхождение. Часто некоторых неугодных людей обвиняли в том, что они бывшие евреи и их положение в обществе сильно падало.

Так закончилась история испанских сефардов, но сефардами называли так же и иудеев в большинстве исламских стран: Йемене, Египте, Тунисе, Марокко, Турции, Сирии и др. Бывшие пиренейские евреи расселились практически во всей Европе, особенно заметными были общины в Болгарии, территории бывшей Югославии, много из них переселились в Польшу. Что интересно, они считали себя намного выше других евреев из других общин. До ХІХ века в синагогах даже присутствовали раздельные места для ашкенази, при чем сефардам доставались лучшие места в храме. С течением времени эти правила смягчились.

В начале ХХ века большинство евреев начали переселяться в США, а после восстановления государства Израиль в 1948 году начали мигрировать туда. Сейчас почти все большинство сефардской меньшины проживает в Израиле, постепенно ассимилируясь с остальными группами евреев, и теряя сознание своей отличности от других групп евреев.

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек