Эль Лисицкий как выдающийся представитель советского авангарда

Эль Лисицкий – настоящая гордость СССР, разносторонняя личность, работавшая в таких направлениях, как архитектура, живопись, фотомонтаж, графический дизайн, инженерия. Он, будучи представителем авангарда, старался внедрить супрематизм в советскую архитектуру. Подробнее об этом выдающемся человеке мы расскажем в нашей сегодняшней статье.

Эль – это псевдоним Лисицкого. Родился он под именем Лазарь, но потомки всегда будут помнить имя Эль, ведь именно под ним он занимался своей творческой деятельностью и создал массу произведений и проектов.

С детства Эль Лисицкий интересовался живописью, но по ряду причин свое первое образование он получил в области архитектуры, став инженером. Но учеба не мешала юному творцу заниматься живописью. Он принимал участие в различных выставках, иллюстрировал книги, работал с графикой, разрабатывая эмблемы.

Когда Лисицкий познакомился с Казимиром Малевичем, основателем супрематизма, он тоже заинтересовался данным направлением. Несмотря на то, что он работал, придерживаясь классических форм, его восхищали картины Малевича. Лисицкий буквально разрывался между двумя школами живописи.

Все же художнику было необходимо сделать выбор, и он выбрал супрематизм. Поскольку Эль Лисицкий был талантливым архитектором, он привнес в данное направление много нового. Он показал, что супрематизм может быть не только плоскостным, но и объемным. Полный идей архитектор и живописец пытался внедрить супрематизм в архитектуру, создавал проекты города будущего. Большинство его замыслов не было реализовано, но идеи были здравыми: Лисицкий хотел вынести как можно пользы из мест, где мало площади для застройки. По его чертежам было построено здание типографии журнала «Огонек».

В начале 1920-х годов Эль Лисицкий создал множество агитационных произведений. Самым знаменитым из них стала картина под названием «Клином красным бей белых».

Лисицкий занимался фотографией. Особенно он любил фотомонтаж. Ему поручали создание коллажей из фотографий, которые использовались в оформлении отечественных выставок за границей.

Вот таким многогранным персонажем в истории российской и советской культуры был Эль Лисицкий. Надеемся, что вам было интересно!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек