Копеечные цены в СССР: 6 вещей, которые стоили всего 2 копейки

Сегодня в России и на рубль, пожалуй, ничего уже не купишь, а вот в советские годы в цене была каждая копейка, ведь даже монетку самого маленького номинала можно было обменять на какую-нибудь небольшую, но нужную в повседневной жизни мелочь. Кроме того, монетный ряд в СССР состоял из широкого спектра номиналов разменных монет — 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и 50 коп., предполагая активное использование монеты в обращении.

На большинство вещей цены регулировало государство, проставляя госцену на упаковке, и по некоторым позициям цена оставалась неизменной десятилетиями. При этом цены на социально значимые товары и услуги как проезд в гортранспорте или хлеб занижались, что компенсировалось завышенной стоимостью предметов роскоши как ковры, телевизоры, автомобили, норковые шубы, украшения из драгметаллов и прочих несоциальных товаров повышенного спроса.

Сегодня мы предлагаем вам окунуться в ностальгию и вспомнить, что в годы развитого социализма можно было купить на маленькую монетку в 2 копейки весом в 2 грамма и диаметров 18 мм, которую в 1961-1991 годах делали из медно-цинкового сплава.

1. Звонок по таксофону

(местный до 3 мин)

Это было самое распространенное применение двухкопеечной монеты, с учетом того, что телефон-автомат другие монеты не принимал. За эти деньги можно было совершить 1 местный звонок продолжительностью до 3 минут. На исходе оплаченного времени начинались короткие гудки, сообщая, что нужно бросить новую монетку.

Возле телефонной будки желающие позвонить часто обращались с просьбой одолжить или разменять 2 копейки. 

2. Региональная газета

За 2 коп. можно было приобрести в киоске областную или республиканскую газету с 4 полосами вроде Вечерней Москвы или Полярной правды, тогда как общесоюзные полноформатные Правду и Труд продавали по 3 коп. Стоит отметить, что местные газеты всегда охотно разбирали, поскольку в них было меньше политпропаганды и больше актуальных новостей для жителя конкретного города.

Прочитанные газеты обычно не выбрасывали, а использовали как подстилку в клетку для птиц, оберточную бумагу, подложку для клейки обоев или даже вместо туалетной бумаги.

3. Резиновое изделие №2

Именно так в советские годы стыдливо называли презервативы. Изделия Баковского завода можно было купить в любой аптеке по цене 2 коп. за штуку. Обычно их продавали в наборе 2 штуки. Самым ходовым был средний размер №2. Их делали из резины толщины 0,09 мм с присыпкой талька, в связи с чем удобство их применения и надежность оставляли желать лучшего.

Многие старались приобрести на черном рынке импортные изделия, а после использования стирали для повторного применения, причем неоднократно.

4. КВт*ч электроэнергии

(в квартирах с электроплитами)

Для квартир в многоэтажках, оборудованных электроплитами, которые стали получать распространение в 1970-х годах в крупных городах из-за большей безопасности использования, стоимость электроэнергии из-за мощной плиты была льготной и устанавливалась в размере 2 коп. за кВт*ч вместо обычных 4 коп.

5. Членский взнос в ВЛКСМ

(для учащихся)

В Комсомол, который считался молодежным резервом КПСС, принимали парней и девушек от 14 до 28 лет. Члены ВЛКСМ имели гораздо меньше проблем при поступлении в ВУЗ и при продвижении по карьерной лестнице на работе.

Для школьников и студентов действовал льготный ежемесячный обязательный взнос всего 2 коп., в то время как работающие платили до 1,5% от зарплаты в зависимости от ее размера.

6. Выстрел в тире

В советские годы стрельба в тире по мишени из пневматики была популярным развлечением среди мальчишек, а также играла свою роль в начальной военной подготовке подрастающей молодежи. Тиры можно было найти в любом городском ПКиО или в курортных зонах, а стоимость пульки была единой для всех тиров СССР и составляла 2 коп. В качестве оружия обычно использовались винтовка Иж-38 или пистолет ИЖ-40. За особую меткость можно было получить значок Юного или Меткого стрелка.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек