Можно ли получить выплату пенсионных накоплений до выхода на пенсию

Порядок получения накопительной части пенсии (НЧП) регулируется статьей 6 закона №424-ФЗ. По общему правилу, оформить выплаты НЧП можно при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Раньше при достижении такого возраста назначалась страховая пенсия по старости и одновременно с ней оформлялись выплаты из средств пенсионных накоплений. Но с 2019 года возраст назначения пенсии по старости постепенно увеличивают, однако правила оформления НЧП не изменились. Ее по-прежнему можно получить, достигнув возраста 55/60 лет, то есть фактически в предпенсионном возрасте.

Кто может получить накопительную пенсию раньше 55/60 лет

По закону определенные категории граждан имеют право на досрочное оформление пенсии по старости, то есть ранее 60/65 лет. Это:

  • работающие по профессиям из льготных списков № 1 и № 2;
  • преподаватели и медицинские работники;
  • рабочие локомотивных бригад;
  • работники лесозаготовок;
  • летный состав гражданской авиации;
  • водители общественного транспорта и другие категории граждан.

Соответственно, и свои пенсионные накопления они могут забрать досрочно — при достижении возраста и выполнении условий, необходимых для назначения пенсии по старости. Причем применяются те нормативы, которые действовали до внесения изменений в законодательство, то есть до пенсионной реформы 2018 года.

Например, педагоги становятся пенсионерами по старости при наличии у них 25 лет стажа работы по профессии. В рамках реформы с 2019 года добавилось еще одно условие — теперь уйти на пенсию можно через 5 лет с даты выработки профессионального стажа.

Однако право на получение накопительной части по-прежнему предоставляется при выполнении условия по продолжительности педагогического стажа. То есть ждать 5-летнюю отсрочку для получения выплаты НЧП не нужно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек