9 способов заработать на своём блоге

Свой первый блог я завела 15 лет назад. Тогда о возможности заработать на этом я не имела никакого представления. С тех пор я перепробовала множество разных платформ. Я вела и личные аккаунты, и публичные. Делала это для себя, для клиентов и для компании. Я не могу назвать себя гуру по заработку на блогах, но я знаю достаточно, чтобы рассказать об общих принципах и на конкретных примерах.

Если вы давно хотели начать, то информация о разного вида заработке может стать для вас отличным мотиватором. Зарабатывать могут даже начинающие блогеры!

Я считаю важным сразу отметить, что на каждой платформе своя специфика ведения блога, поэтому некоторые методы там не работают.

1. Продажа своих товаров/услуг как специалиста

Многие используют странички в социальных сетях для своей раскрутки именно как специалиста. Особенно актуально это для индустрии красоты. Что будет отличать блог от саморекламы? Контент! Рассказывайте о том, что может быть интересно вашему потенциальному клиенту с учётом локации или даже без неё, чтобы повысить свою "экспертность" на "рынке блогеров".

Например, репетитор может разбирать какие-то примеры, мастер по бровям — рассказывать про моду на разные брови, про выбор формы по типу лица и т.д. Даже врачи успешно ведут свои блоги, и сразу становится понятно, является ли доктор адептом доказательной медицины или авторитетной.

Создавая образ эксперта в какой-то теме и при этом ориентируясь на более широкую аудиторию, вы продвигаете себя как личный бренд и можете обзавестись новыми клиентами. Считайте, что блог в этом случае — ваша реклама. И зарабатывать вы можете уже на старте, просто заявив о себе.

2. Реферальные ссылки

Реферальные ссылки позволяют получать какую-то фиксированную сумму за регистрацию человека по ссылке на конкретном сервисе. Например, популярный пример — Airbnb. Если вы регистрируетесь по ссылке блогера, то получите фиксированную выплату, чтобы покрыть часть первой поездки. А блогеру платформа переведёт сумму поменьше этой как поощрение за привлечение нового пользователя. Обе стороны в выигрыше. Крупные блогеры за счёт реферальных ссылок могут получать крупные суммы, на старте идея с рефералами вряд ли выгорит, так как нужна аудитория.

3. Аффилированные ссылки

Аффилированные ссылки отличаются от реферальных тем, что здесь блогер получает копеечку за каждую покупку по его ссылке. Наиболее известный пример — магазин Amazon. У них есть аффилированная программа, благодаря которой блогеры могут нехило зарабатывать, если их зрители/читатели будут покупать что-то по их ссылкам.

Обратите внимание на блоки под видео на западном ютьюбе: у многих даны ссылки на Амазон, и, как правило, все они со "специальным окончанием", по которому можно догадаться, что блогер на этом заработает. То есть блогер выступает в роли распространителя. Покупатель, как правило, никакой выгоды с этого не имеет, но может таким образом поддержать блогера.

В России аффилированные ссылки есть у Озона, были раньше у Лабиринта (сейчас не знаю). Алиэкспресс давно уже ввёл свою партнёрскую программу, за счёт которой живут многие "профессиональные распаковщики" товаров с Али. Вроде как и на Дзене теперь внедрили блоки от Яндекс.Маркет, что даёт авторам возможность дополнительно заработать. В общем, вариантов тьма.

4. Продукция на обзор

Долго думала, включать ли этот пункт в список. Дело в том, что "обзорка" — это не прямой доход, а доход в виде "натуры". В то же время обычно по такой продукции блогер не отчитывается перед компанией-отправителем, если блогер крупный. То есть он сам решает, показывать посылку или нет. А вот мелким часто отправляют по договорённости.

Например, сайт Irecommend, который в привычном смысле нельзя считать платформой для блогеров, пестрит отзывами на обзорную продукцию. То есть автор-блогер обязан написать честный отзыв со своим мнением на полученный товар. И если первый может спокойно продать то, что получил, не моргнув глазом, для второго это возможность урезать часть расходов, получив товары или услуги бесплатно. С другой стороны, сэкономленный рубль — заработанный рубль.

5. Продажа информационных продуктов

То, от чего меня сейчас тошнит в Инстаграме, но к чему в итоге пришла я, чтобы как-то помочь своей фирме выплыть из кризиса. Постоянные читатели в курсе, что я работаю в сфере туризма, а у нас с февраля всё очень плохо. В марте мне пришла идея запустить информационный продукт от лица фирмы. Вложения были нулевыми, но уже через 3 недели мы получили первую прибыль. Не знаю, решит ли начальство оставить в итоге эту идею или нет, но по-хорошему этом может стать ещё одним источником дохода для компании, а заодно и способом продвижения на рынке. Но если не оставит — буду заниматься им сама с некоторыми изменениями.

В Инстаграме сейчас каждый второй крупный блогер продаёт то чек-лист, то гайд, то участие в каком-нибудь вебинаре/марафоне/курсе. Причём человек может не быть специалистов в этой сфере от слова совсем, но люди почему-то покупают. Для меня это загадка. Но если вы знаток своего дела, то вполне можете создать качественный продукт, за который не стыдно будет и деньги получать.

6. Нативная реклама

В случае нативной рекламы вам пишет рекламодатель с просьбой осветить его продукцию, при этом вам за это заплатят. От себя прошу всегда заключать договор, чтобы вас не кинули потом без оплаты. Если не считать инфопродукты, то нативка — наиболее прибыльный способ дохода почти на любой платформе. Главным образом потому, что её можно на любой платформе использовать. Даже в Тик-Токе 🙂

7. Встроенная реклама

Наиболее очевидное я оставила ближе к концу. Это реклама самой платформы или за счёт сдачи под рекламу "стен" вашего блога на отдельном сайте. В Дзене реклама встроенная, чем платформа и привлекает множество авторов. На Ютьюбе тоже реклама подключается очень просто. Это даёт возможность зарабатывать почти любому человеку, не прибегая ни к одному из озвученных ранее методов. Я пришла на Дзен исключительно потому, что они обещали доход с такого вида рекламы.

8. Пожертвования (донаты) от читателей/зрителей/слушателей

Способ, доступный для почти любой платформы. У некоторых блогеров это по сути основной вид заработка. Причём не гнушаются донатов даже достаточно обеспеченные люди. Я пару раз в самом начале в Дзене вставляла форму для пожертвования на яндекс.кошелёк, и кто-то мне даже перевёл рублей 20. Мне стало стыдно, и лавочку я прикрыла 🙂

Моё отношение к донатам скорее отрицательное, потому что здоровый человек с руками и ногами вполне может и обойтись без финансовой помощи со стороны. С другой стороны, меня не должно касаться то, что кто-то хочет помочь здоровому лбу своими честно заработанными 🙂

9. Продажа блога

А если блог вам по каким-то причинам надоест, то его нередко можно и продать. Некоторые специально занимаются раскруткой, чтобы продать и навариться на этом. Первые года полтора люди активно скупали выведенные на монетизацию каналы на Дзене — это как пример. Я знаю случай, когда продали сайт, начинавшийся когда-то как блог. На тот момент он приносил около 5 тысяч долларов в месяц, так что о цене продажи остаётся только догадываться. Владелица продала сайт, чтобы посвятить себя только YouTube. Если блог обезличенный и на отдельном сайте, то его вообще можно продать без проблем, особенно если вы ведёте его на английском. Можно продать какую-нибудь группу в Вк — тоже обычная практика в наши дни.

Вместо вывода

Блог может быть приятным хобби, местом для общения с единомышленниками или инструментом для развития. А может быть и источником дохода. Так что если вы давно хотели начать, то сейчас может быть самый подходящий для этого момент 🙂

А у вас был/есть блог? Пытались ли на нём зарабатывать? Поделитесь в комментариях!

Статья не спонсирована.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек