Жизнь прошла в режиме постоянной экономии. Только выйдя на пенсию, пытаюсь не экономить на себе, любимой

Я не знаю насколько это плохая привычка — экономить на себе. У меня она по старой памяти существовала всегда, как помню себя с молодости. 

Есть женщины, которые свои желания и потребности ставят на первое место. Я не принадлежу к данной категории, наверное, зря. 

До сих пор мне сложно свои желания решать в первоочередном порядке. Нужды моих близких для меня в приоритете. 

Например, ради благополучия сына готова идти до сих пор на любые жертвы. Или сейчас, хоть и неважно себя чувствовала, но поехала сопровождать сестру в Питер. Кто кроме меня ей поможет? Таких ситуаций бывает очень много. 

Причём на меня сильно никто не давит, не оказывает влияние, не заставляет. Я сама так решаю, деньги трачу на близких. А вот на красивую одежду или шикарные духи не хочу спускать деньги, жалко. 

Отчего я точно не откажусь, так это от путешествий. Люблю поездки, без них точно не могу, скучаю, мне нужны новые перемены в жизни. 

Денег в жизни всегда не хватает, и приходится выбирать самые нужные покупки. И даже когда их достаточно, стараюсь лишнего не покупать. У меня на этот счёт есть отговорка — зачем мне это нужно, и так обойдусь. 

В последнее время стала себя баловать, иногда покупаю понравившуюся вещь, и совесть меня не ест. Перестала комплексовать по этому поводу. 

Решила, что жизнь не вечна, могу же я тратить деньги иногда на себя, ведь у меня тоже есть свои желания. 

Предполагаю, что с такой установкой по жизни, пусть всё достаётся близким, а мне самый минимум, существую не я одна. 

Поинтересовалась у близкого окружения женщин, оказалось, что почти все живут в первую очередь для своих семей. Мне такая экономия на себе не нравится, поэтому пытаюсь от неё избавиться. 

Объясню, почему мы, женщины, так делаем. Каждая из нас переживает за своих родных, у многих имеется чувство страха и неуверенности в завтрашнем дне. Мне всегда кажется, что сегодня спущу все деньги, а вдруг завтра случится что-то неординарное. Понадобятся деньги, а их нет. 

У многих из нас на пенсии бюджет ограничен. Конечное, я не побегу покупать дорогую шубу с пенсии, но баловать себя в разумных пределах необходимо, даже при минимуме средств. 

Женщина избегающая трат на себя, становится вечно недовольной, нервной, усталой, ей не хочется заниматься собой. 

А мне хочется оставаться счастливой, красивой даже в 60+. Это моя собственная жизнь. 

А как вы думаете, надо ли экономить на себе? У вас имеется такая привычка? Пытались вы от неё избавиться? Жду от вас комментарии. 

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Рекомендую подписываться на мою группу в контакте, там всегда можно найти много интересных и вкусных рецептов, видео, полезных статей по питанию.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

У меня маленькая просьба — ставьте лайк👍, если вам нравится то, что я делаю. Поддержите меня любыми комментариями❤. Мне будет приятно, я старалась для вас.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек