5 самых глубоких станций метро Москвы в 2023 году

После открытия Большой кольцевой линии столичное метро насчитывает 258 станций без учета временно закрытого участка Замоскворецкой линии. Большинство станций (около 55%) имеют мелкое заложение 7-25 метров) и строились открытым способом благодаря вполне сносной геологии в столице, в отличие от построенного на болотах и в дельте реки Невы Санкт-Петербурга.

Однако в условиях плотной и исторической застройки центра города, а также плывунов в северной части, ряд станций пришлось углубить до известняковой породы, что менее удобно для пассажиров и гораздо более затратно и трудоемко, но является единственно возможным вариантом.

Сегодня мы подготовили топ-подборку из наиболее глубоких станций столичной подземки. Чтобы спуститься с поверхности на их платформы, понадобится не менее 4 минут времени. Глубины станций взяты из официальных источников, и не всегда точно совпадают в расчетами исходя из высоты подъема на эскалаторах и лестницах.

Для большей информативности рейтинга мы придерживались правила не больше одной станции с каждой линии.

5. Марксистская (60 метров)

Калининская линия

Пересадочная колонная станция с переходами на Кольцевую и Таганско-Краснопресненскую линии открылась в 1979 году, и до появления Чеховской в конце 1987 года была самой глубокой в московском метро (60 м). На поверхность со станции ведет эскалатор длиной 56,8 м, которой выходит в подземный вестибюль с подуличным переходом.

К другим относительно глубоким станциям на линии можно отнести Авиамоторную и Шоссе Энтузиастов (53 м).

4. Тимирязевская (63,5 метра)

Серпуховско-Тимирязевская линия

Единственная в Москве односводчатая станция глубокого заложения по ленинградскому проекту открылась в 1991 году, одна из последних, открытых в СССР. Имеет эскалаторы с высотой подъема 60,4 м, выходящие в подземный вестибюль с подуличным переходом в т.ч. к одноименной станции МЦД.

Исходя из того, что глубину обычно считают от головки рельса (+1,1 м от уровня платформы), фактически станция чуть глубже, ~64,5 метра. До появления Парка Победы более 12 лет была самой глубокой в Москве.

Кроме того, существенную глубину имеют соседние станции Дмитровская (59 м), Петровско-Разумовская (61 м) и Чеховская в центре (62 м).

3. Верхние Лихоборы, Окружная, Фонвизинская (65 метров)

Люблинско-Дмитровская линия

На линии 3 соседних станции имеют примерно одинаковую официальную глубину и типовую пилонную конструкцию. Фонвизинскую открыли в 2016 году, а две остальные — на 2 года позднее.

Самые длинные эскалаторы установлены в северном вестибюле Фонвизинской — 52,4 м подъема, на остальных станциях он примерно на 1 метр короче. Исходя из этого, заявленная глубина станций кажется завышенной. Вместе с лестницами в подуличных переходах или вбок платформы их глубина, вероятно, составляет не более 58-60 метров. Даже на Дубровке, еще одной глубокой станции на линии с заявленной глубиной 62 метра, высота подъема эскалаторов больше и составляет 56,6 м.

Кроме того, большую глубину около 60 метров имеют также все станции на участке Бутырская — Марьина роща — Достоевская — Трубная — Сретенский бульвар, а также Петровско-Разумовская (61 м, третий по длине эскалатор).

2. Марьина роща (70 метров)

Большая кольцевая линия

На новой станции пилонного типа, открытой 1 марта 2023 года при замыкании Большого кольца, теперь находится московский эскалатор-рекордсмен по высоте подъема в 64,5 м и длине 130 м, о чем большими буквами говорится по бокам свода наклонного хода. Одна из неоднозначных фишек станции, как и обеих соседних — неприкрытые декором тюбинги на путевых стенах, выкрашенные черной краской.

Вестибюль станции расположен на поверхности, что крайне редко для новых станций, недалеко от одноименной свежеоткрытой платформы МЦД-2. Из вестибюля сразу начинается вышеупомянутый длиннющий эскалатор, затем в бок уходит небольшой коридор, который заканчивается двухмаршевой лестницей вниз с поворотом, которая выводит в западный торец станции.

По имеющемуся в сети профилю участка путей с высотами над уровнем моря вестибюля и платформы, глубина станции составляет 70 метров.

Соседняя пересадочная станция радиальной Люблинско-Дмитровской линии мельче, ее глубина порядка 60 метров.

Также существенную глубину имеют соседние станции БКЛ Савеловская (63 м) и Рижская (60 м).

1. Парк Победы (73 метра)

Арбатско-Покровская и Солнцевская линии

Самая глубокая станция столичной подземки является одновременно и кросс-платформенной, с двумя залами и 4 путями, куда прибывают поезда Синей и Желтой линий. Открыта в 2003 году, по конструкции является пилонной. При строительстве БКЛ говорили, что станция уступит пальму первенства Марьиной роще, но этого не произошло.

Чтобы попасть на станцию глубиной с 25-этажный дом, нужно спуститься в подземный переход под Кутузовским проспектом, затем по малому эскалатору с высотой подъема 3,6 м попадаем в большой поземный вестибюль, откуда в каждый посадочный зал ведет второй по длине эскалатор в столице с высотой подъема 63,4 м (длина 126 м, время спуска около 3 мин). Хотя главный эскалатор Парка Победы на метр короче, второй маленький эскалатор делает ее чуть глубже. Остальные станции на АПЛ и СолЛ гораздо мельче Парка Победы.

Интересно, что у самой глубокой станции пассажиропоток на выход не такой уж и большой, кроме 9 мая.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек