5 распространенных ошибок в обрезке смородины осенью: какие оплошности могут спровоцировать сильное снижение урожайности

Обязательное мероприятие в процессе ухода за черной смородиной осенью – обрезка кустов. Ее можно проводить как после уборки урожая, так и совсем поздней осенью, когда облетит листва. В обоих случаях порядок действий будет одинаковый: что, как и насколько обрезать.

Сегодня поговорим об ошибках, которые чаще всего допускают садоводы в процессе обрезки смородиновых кустов. Какие действия могут навредить растению и нехило подорвать урожайность?

1. Многие садоводы после обрезки смородины пускают срезанные побеги на теплые грядки, в компост, измельчают их и отсыпают ими дорожки. Но я крайне не рекомендую этого делать. Смородина – достаточно уязвимое растение, она часто поражается грибками, болезнями и инфекциями. Не всех их может "взять" мороз: споры грибков могут запросто пережить холода и весной накинуться на здоровые посадки. Поэтому все побеги лучше сжигать, а полученную золу пускать на подкормки.

2. Важно тщательно осматривать куст в процессе обрезки. Нельзя "жалеть" его, если где-то обнаружены следы деятельности вредителей. Может показаться, что в таком случае придется провести слишком радикальную обрезку. Но поверьте, это лучше, чем оставлять зараженные побеги. О чем речь? Во-первых, если по центру побега на месте среза вы увидите черную точку, значит он поражен стеклянницей. Такой побег нужно обрезать до здоровых тканей. Во-вторых, если концы веток как бы скручены и искривлены, их лучше тоже срезать: они скорее всего поражены тлей или заражены мучнистой росой.

3. Черная смородина хорошо плодоносит на молодых побегах (прошлого года). 4-5 летние побеги могут давать урожай, но это будут лишь единичные ягоды. Большого урожая вы с них не снимете. Может показаться, что толстые крепкие ветки и будут выращивать для вас основной урожай. Но это не так! Поэтому нельзя оставлять старые темные толстые ветки, их нужно срезать вровень с землей. Они будут лишь загущать куст и отбирать питание, но толку от них мало.

4. Одна из самых распространенных ошибок новичков – путаница с волчками и однолетними побегами. Волчки – это побеги, растущие вертикально вверх от старых ветвей. Однолетние побеги – те, что растут от корней. Вторые будут давать нам основной урожай смородины, первые быстро расти, отбирать много питания и давать ноль урожая. Поэтому вторые трогать нельзя, а первые нужно вырезать. Как их отличить? Аккуратно отгребите мульчу и часть грунта от корней и посмотрите откуда растет молодая светлая веточка. Если от корней, значит ее оставляем. Если от материнской старой ветки, значит срезаем ее.

5. И последний момент. Не стоит пренебрегать во время обрезки смородины такой процедурой как удаление клещевых почек. Сейчас их уже довольно легко заметить: они крупные, набухшие, слегка вытянутые. В дальнейшем эти почки не дадут ни цветов, ни кисточек, ничего. Поэтому их нужно удалить. И лучше всего сейчас, чтобы не опоздать летом, и вредители не расползлись по кусту.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек