Что сейчас дает гражданину непрерывный стаж работы

Многие люди, жившие в советскую эпоху, привыкли считать, что стаж работы должен быть не только длительным, но и непрерывным.

В то время прерывание стажа действительно грозило человеку потерей льгот и доплат. Сейчас значение непрерывного стажа существенно снизилось по сравнению с теми годами: на первый план вышел страховой стаж, который учитывается исключительно по уплаченным взносам в ПФР или ФСС.

Страховой стаж суммируется за все время трудовой деятельности человека, независимо от того, какие перерывы были между периодами работы. Но, тем не менее, и в наше время непрерывный трудовой стаж может принести пользу своему обладателю.

Во-первых, с его помощью по правилам советского законодательства можно увеличить льготный стаж для досрочной пенсии (сейчас можно применять те правила, которые действовали на момент работы — в т.ч. и в советское время).

Так, согласно Положению СМ СССР № 590 от 03.08.1972 работа в партийных и комсомольских органах засчитывалась в стаж для пенсии на льготных условиях, если ей предшествовала или непосредственно за ней следовала работа, дающая право на льготную пенсию.

При условии, что перерыв между этими периодами работы не превышал 3-х месяцев (п. 109). По тем же нормам служба в армии и правоохранительных органах приравнивалась к работе по Спискам № 1 или № 2, если человек перешел на нее сразу по окончании службы.

Во-вторых, в некоторых сферах деятельности непрерывный стаж дает право на дополнительные надбавки к заработной плате.

Это, прежде всего медицинские работники, оказывающие скорую медпомощь, а также работающие с особо опасными инфекциями (Приказ Минздрава от 28.08.2008 № 463н).

Военным включается период их службы в непрерывный трудовой стаж для получения надбавки к оплате труда, если перерыв между окончанием службы и трудоустройством не превышал 1 года (ст. 23 Закона № 76-ФЗ).

Непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера учитывается при назначении процентных надбавок к зарплате (п. 16 Инструкции Минтруда от 22.11.1990 № 2).

Что же касается дополнительных выплат пенсионерам за непрерывный трудовой стаж, о которых периодически пишут в интернете, то факт непрерывности здесь не имеет никакого значения.

Все действующие доплаты и льготы зависят только от суммарной продолжительности определенного стажа (северного, сельского и т.д.).

В Законе № 400-ФЗ есть условие о включении в стаж времени ухода за ребенком, за пожилым человеком и т. д., если до ухода или после него был период работы.

Но здесь тоже нет условия о непрерывности стажа: уход зачтут, даже если работа следовала после некоторого перерыва (ст. 12).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек