Три варианта индексации пенсии работающих пенсионеров с 1 января 2022 года госдума рассмотрит в декабре

Депутаты предложили разные варианты возврата ежегодного повышения пенсий для работающих пенсионеров.

Три варианта индексации пенсии работающих пенсионеров с 1 января 2022 года госдума рассмотрит в декабре0

Если у вас есть вопросы по наследству и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии и доплатам для пенсионеров Крайнего Севера — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Законопроекты о возвращении индексации работающим пенсионерам

На 22 декабря 2021 года в Государственной думе запланировано рассмотрение трех законопроектов об индексации пенсий работающим пенсионерам. Все эти инициативы, по мнению экспертов, заранее обречены на отклонение. Хотя в прошлом году о возврате индексации высказал позицию президент России Владимир Путин, который поручил подготовить механизмы для решения этого вопроса. Именно тогда депутаты из разных фракций внесли на рассмотрение нижней палаты парламента три законопроекта:

  1. № 1249347-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в части возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам» — от депутатов КПРФ;
  2. № 1262117-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий" в части установления индексации размера фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировки размера страховой пенсии пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию» — внесен Собранием депутатов Ненецкого автономного округа;
  3. № 1451-8 «О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий"» — внесен Верховным Советом Республики Хакасия.

Ранее внесенные представителями ЛДПР, «Справедливой России» и сенатором Василием Иконниковым Госдума отправила на доработку в марте 2021 года. Второй раз за несколько лет у работающих пенсионеров появился новый шанс на возобновление ежегодной прибавки к пенсии.

Что предлагают депутаты

Отличаются законопроекты только авторами и стоимостью реализации возвращения ежегодной индексации. Правительство дало на все три инициативы отрицательные отзывы. Но авторы законопроектов намерены прекратить мораторий на индексацию и вернуть прибавку работающим пенсионерам уже с 1 января 2022 года, хоть это и не предусмотрено бюджетом Пенсионного фонда на будущий год и ближайшие 3 года. КПРФ оценивает предстоящие расходы в 681 млрд рублей, а другие авторы проектов в 400 млрд рублей.

Компенсировать работающим пенсионерам пропущенные индексации депутаты не предлагают. Они просто хотят возобновить прибавку с 1 января 2021 года наравне с неработающими пенсионерами.

Кабмин рекомендовал депутатам комитета по соцполитике отклонить законопроекты. Возвращение индексации не предусмотрено бюджетом ни в 2022, ни в 2023 и даже ни в 2024 году.

Хотя, по оценкам экспертов, деньги на эти цели в бюджете есть. При этом многие депутаты Госдумы поддерживают работающих пенсионеров и готовы вернуть им индексацию. Но их голосов все равно не хватает для принятия такого важного решения. Решающее слово за правительством, которое уверено, что компенсировать работающим пенсионерам инфляционные издержки нет необходимости, так как они получают зарплату.

Пенсионный фонд напоминает, что в декабре пенсионеры могут получить перерасчет пенсии и получить доплату в 1500 рублей. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам в 1500 рублей к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Поделитесь в комментариях, что вы думаете о данных изменениях и предложениях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек