10 продуктов, которые помогут похудеть. Советы доктора Сергея Агапкина

10 продуктов, которые помогут похудеть. Советы доктора Сергея Агапкина0

Врач, психолог и ведущий популярной передачи "О самом главном" Сергей Агапкин сам прошел через похудение и заботу о здоровье.

В диете, которую он предлагает для похудения, нет ничего необычного. Главная особенность: питание должно быть разнообразным, насыщенным клетчаткой и растительными волокнами.

Отруби

Доктор рекомендует каждый день есть по 10 г пшеничных отрубей. Они улучшают пищеварение и являются ценным источником витаминов, которых нет в муке высшего сорта. Можно кушать хлеб с отрубями или запаренные отруби. Но не надо стараться съесть побольше этого продукта. Отруби способствуют усилению перистальтики кишечника, а это приводит к расстройству пищеварения.

Мясо индюшки

Это мясо – нежирное и низкокалорийное, но при этом очень полезное. Индюшка содержит в несколько раз меньше жира, чем курица. Оно более питательное, и поэтому надолго дает ощущение сытости. Для диетических блюд надо брать только филе из грудки. Готовить индюшку рекомендуется разными способами:

· Отваривать.

· Тушить.

· Готовить на пару.

· Запекать без добавления жира.

Диета для похудения исключает метод обжаривания в масле. Жареное мясо индюшки, пропитанное жиром, перестает быть диетическим продуктом, полезным для похудения. Также надо готовить блюда самостоятельно, не используя полуфабрикаты.

Дайкон

10 продуктов, которые помогут похудеть. Советы доктора Сергея Агапкина1

Если у нас овощем номер один считается картошка, то в Японии – это дайкон, «белый корень». Японские селекционеры тщательно поработали, чтобы вывести универсальный сорт редьки с мягким вкусом, и у них это отлично получилось. Дайкон можно есть разными способами:

· В сыром виде добавлять в салаты.

· Мариновать.

· Запекать или отваривать.

Калорийность дайкона совсем небольшая: в 100 г овоща – около 20 килокалорий. И в нем много клетчатки, которая, наполняя желудок, надолго дает ощущение сытости. Дайкон хорошо сочетается с морепродуктами, его подают к суши и другим рыбным блюдам. На Востоке дайкон добавляют в традиционный суп мисо и даже готовят с ним пирожки.

Репа

От дайкона перейдем к репе – традиционному русскому овощу. С появлением картофеля про репу совершенно забыли, ведь картошка оказалась более урожайной, и обладает великолепным вкусом. А раньше она была основой рациона и вторым продуктом питания после хлеба. Ее варили, парили в печи с небольшим добавлением воды, делали супы и десерты.

Но для желающих похудеть репа полезнее картошки. Крахмала в репе в 3 раза меньше, а клетчатки – в 3 раза больше. Ее калорийность – около 30 килокалорий.

Хотите попробовать репу на вкус – приготовьте самое простое блюдо. Заверните корнеплод в фольгу и запеките в духовке. Приготовленную таким способом репу можно есть по-разному. Если добавить немного масла, получится отличный гарнир, а если яблоки и изюм – то вкусный десерт.

Цветная капуста

10 продуктов, которые помогут похудеть. Советы доктора Сергея Агапкина2

Этот овощ считается лучшим источником растительного белка. В 100 г цветной капусты – 30 килокалорий, но за счет высокой питательной ценности она дает чувство насыщения. У цветной капусты есть одна особенность – в ней содержится тартановая кислота, которая не дает образовываться в организме жировым отложениям.

Только готовить ее нужно правильно. Традиционное блюдо – жареная капуста в кляре – не диетический продукт. Лучше отварить ее около 8 минут, а затем подсолить и добавить немного растительного масла. Сочные хрустящие кусочки свежей капусты хорошо подходят для витаминных салатов.

Морская капуста

Ламинария – низкокалорийный продукт, который содержит все витамины группы B и пищевые волокна. А это именно то, что прописал доктор. Морская капуста богата белками, аминокислотами, а также полисахаридами – веществами, которые нормализуют обмен веществ.

Консервированная, маринованная ламинария нам не подойдет из-за содержания в ней разных добавок. Лучше брать сушеный продукт в аптеке. Можно приобрести измельченную, порошкообразную или в виде брикетов морскую капусту и добавлять ее в различные блюда. В день рекомендуется есть не больше 2 чайных ложек ламинарии.

Топинамбур

А вот еще один овощ, который не является привычным на нашем столе. Но доктор Агапкин советует включить его в рацион. Что касается энергетической ценности топинамбура, то она составляет 61 ккал в 100 г. А полезной клетчатки в нем в 3 раза больше, чем в картошке. Топинамбур замедляет старение организма и помогает сохранить молодость.

Из топинамбура варят супы, готовят запеканки, пюре, добавляют в овощные рагу. Из него делают чипсы и кофе. Но чипсы уже не являются диетическим продуктом, поэтому для желающих похудеть они не подходят. Сделайте из свежего топинамбура витаминный салат. Один клубень нарежьте кубиками и смешайте с нарезанным огурцом. Добавьте разную зелень, соль и растительное масло.

Листовая зелень

Шпинат, руккола и салат продолжают тему клетчатки и растительных волокон. Калорийность листовой зелени составляет от 15 до 25 ккал. Интересный факт: съеденная зелень создает в желудке объем и воздействует на рецепторы, находящиеся в нем. Мозг получает сигнал, что желудок заполнен, и чувство голода отступает.

Скумбрия

Скумбрия богата полиненасыщенными жирными кислотами, которые способствуют улучшению обмена веществ. Для диетического питания нужна свежая рыба. И лучше всего запекать ее в духовке, чтобы сохранить все полезные свойства продукта. Не берите копченую скумбрию, в ней много соли и консервантов. А если хочется маринованной рыбки, то приготовить ее можно а домашних условиях.

Сельдерей

Желающим обрести стройную фигуру обязательно надо включить в свой рацион сельдерей. В нем содержится большое количество растительных волокон, на их пережевывание и переваривание организм расходует много энергии. Так что калорийность овоща можно условно приравнять к нулю. В сельдерее в пищу идет все:

· Листья.

· Черешки.

· Корнеплод.

Каждая из этих частей растения по-своему полезна и содержит, кроме клетчатки, массу витаминов. Из сельдерея можно приготовить разные блюда: пюре, овощное рагу, добавить в суп или запечь в духовке. А сок из стеблей растения добавляют в смузи, смешивая, например, с яблочным соком.

Основная цель советов Агапкина заключается в том, чтобы стать стройным, не изнуряя себя специальным рационом. Преимущество этой диеты в том, что не нужно отказываться от вкусных блюд. Главное – это придерживаться здорового питания и заниматься посильными физическими упражнениями. А перечисленные 10 продуктов – это дополнение к основному рациону, который должен быть питательным. Однако нужно постараться исключить мучное, фаст-фуд, сахар, а также не употреблять алкоголь, добавки для похудения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек