Золотой рубль и «недалекие люди».

Вы знаете, я уже нервничать начинаю — это как-то необычно, когда то, что я годами писала в своих статьях начинает говорить не кто-нибудь, а сам секретарь Совета безопасности РФ. Да ладно бы я одна, не одна я такая на ДЗЕН, но наши взгляды именовались «оппозицией».

Я серьёзно, могу даже примеры привести примеры:

«Если бы вовремя исполнялись все поручения главы государства в области импортозамещения, то мы бы смогли избежать многих проблем, с которыми сегодня столкнулась российская экономика».

Вот прямо так и сказал.

Правда, тут же привел пример, до удивительного странный: Санкт-Петербургский завод по производству инсулина, который совсем-совсем не зависит от импорта… кроме упаковки. А упаковка в деле доставки этого препарата до нуждающегося в нем организма — дело не менее важное, чем само вещество.

Преодолевали-преодолевали, но… недокрутили слегка.

А вот и причина — «внутренние враги и просто недалекие люди затягивали импортозамещение, размещали золотовалютные резервы за рубежом и уничтожали систему образования».

Ну ладно, один внутренний, он же архитектор приватизации, через Турцию укатил в Италию — да-да, как пишут иноагенты у Великого Рыжего Аллергена всея державы там собственность. И ему в этом плане повезло гораздо больше, чем вечернему Рудольфовичу, у которого то виллы отберут, то тати замыслят недоброе… впору из погреба вещание налаживать.

Про систему образования это очень интересно.. но хотелось бы узнать. а госнаграда, полученная за вот это

Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других.

Селигер-2007, Фурсенко

так и останется у награжденного? Там, между прочим, Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени. За ту самую основательно прополотую от «творцов» ниву образования.

И это я не говорю уже о том, что несомненно компетентная дама, размещавшая «золотовалютные резервы за рубежом» буквально на днях продлили полномочия, и, более того, вице-спикер Александр Жуков (член ЕдРо) отметил её несомненные заслуги в этом непростом деле:

«как в прошлом году, так и в начале этого года удалось предпринять целый ряд весьма правильных и эффективных мер, которые позволяют нашей экономике пережить эту самую острую фазу, по сути, экономической войны, объявленной России».

Или Жуков чего-то недоглядел, или Патрушев не всё в экономике понимает?

Да, кстати, вслед за Н. Патрушевым, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков анонсировал финансовую систему, где рубль был бы обеспечен золотом и «валютно значимыми» товарами.

«Надо посмотреть, в принципе у нас был золотой рубль. … И тогда рубль был одной из самых надежных валют в мире. Поэтому тема для дискуссии точно есть. … Так что послушаем, подискутируем, и допускаю, что это возможный вариант» .

Только вот из истории государства Российского, которую наши лучшие люди помнят отчего-то местами, известно, что «золотой рубль» Витте стал «мышеловкой для России», потому что весьма любимый у нас нынче Сергей Юльевич, не обращая никакого внимания на имевшийся в Европе опыт общения с «золотым стандартом» и вызванную им первую Великую Депрессию 1873 года, решил пойти по пути «золотого рубля».

И, да, своего он добился — иностранные инвестиции в Россию хлынули потоком, началась быстрая индустриализация, но была она однобокой: в рамках модели зависимого капитализма. Всё та же добыча сырья и производство товаров с низкой степенью обработки с последующим вывозом полученного за пределы России, так как собственного производства конечной сложной продукции (прежде всего, машиностроения) почти не было. Ничего не напоминает? Из недавнего?

В результате этих реформ экономика России перешла под контроль иностранного капитала и вдобавок увеличился внешний долг страны. Казне надо было пополнять золотой запас, который таял в результате ухудшения торгового и платёжного баланса, а пополнялся он золотыми кредитами от Ротшильдов.

Собственно, именно поэтому в дальнейшем Россия выступила на стороне Антанты, что привело к уже известной цепи дальнейших событий…

Делать рубль «золотым» на фоне текущих событий? В надежде на что? На то, что Запад изменит отношение? На любовь к желтому металлу Красного китайского Дракона?

Золотой рубль и Иллюстрация авторства А. Меринова

Филиппики против «недалеких» и попытка вернуться к экономической модели с дважды проверенным результатом — как это может умещаться в одной голове? Но умещается ведь.

В интересное время живем…

Слова говорятся вроде бы правильные, а вот выводы из них делаются просто удивительные!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек