Курс доллара вернулся к прошлогоднему уровню. Снизят ли цены производители стройматериалов?

Приветствую всех читателей и подписчиков!

Не секрет, что при производстве строительных материалов используются импортные компоненты и материалы. Не во всех, конечно. Например, в красках до сих пор используют импортный диоксид титана. В России всего два завода (с небольшим объемом выпуска) его производящие. Хотя в России — крупные месторождения титана.

Чего стоила ситуация с отбеливателем для бумаги, из-за которого цены на офисную бумагу выросли в разы. Таких примеров много и в строительных материалах. Так отреагировали производители на резкий рост курса доллара и евро к рублю в конце февраля.

Почему нельзя было нашим производителям подождать две недели, посмотреть на динамику курса. Ведь на складах есть товарные запасы, есть запасы сырья. Но нет, никто не стал ждать. Был бы повод, как говорится. Сейчас курс вернулся к прошлогоднему уровню.

Курс доллара вернулся к прошлогоднему уровню. Снизят ли цены производители стройматериалов?0

А цены на стройматериалы и комплектующие как были повышены на 30-50%, так и остаются такими. В связи с сезонным спросом еще и продолжают расти. Логика производителей: неизвестно что будет в будущем, цены снизим, а курс валют опять изменится. Колебания цен негативно сказываются на покупательском спросе. Все сравнивают, активно ищут, где дешевле.

Курс доллара вернулся к прошлогоднему уровню. Снизят ли цены производители стройматериалов?1

Есть сомнения, что цены в этой категории вообще будут снижаться. Для производителей здесь есть риск еще в том, что цены опустят, но торговые сети их оставят на том же уровне. Дополнительная прибыль останется в магазинах.

И самое важное: если в таком уровне цен (норме прибыли) нет нарушений законодательства, то зачем их опускать. Их сможет снизить лишь рынок, изменятся в том случае, если упадет спрос на стройматериалы. В Московской области он на высоком уровне.

Если знаете кого-то из производителей стройматериалов, кто снизил цены – напишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек