Опасная экспедиция Подземелье Кремля

Здравствуйте. Сегодня совершилось одно из самых запоминающихся моих дигг-путешествий. Сегодня я побывал в подземельях Нижегородского Кремля. Мы с товарищем с ютуб канала «WagonSound» отправились в очередное не простое путешествие. Сегодня была задача попасть в Нижегородский кремль не замеченными, походить по нему под землей, все обследовать, побывать почти на поверхности, увидеть кремль и снова уйти под землю.

Поход под кремль был намечал на 8 утра, хотелось бы при присутствии меньшего народа попасть на нужную точку, а уже с нее уйти под землю. Собственно, это нам и удалось, при очень успешно. Забегая вперед скажу, что «рывок» из точки тоже прошел удачно, несмотря на то, что под кремлем мы провели 2 часа с лишним и вышли из-под него в разгар туристического времени.

фото с vaduhan-08.livejournal.com

Опасная данная экспедиция была по многим причинам:

— Нас просто могло завалить, состояние некоторых опор мягко говоря….

— Данные подземелья имеют множество развилок и поворотов, которые выглядят однотипно (конечно заблудиться скорей всего не получится, а вот свернуть не в тот отворот и словить жуткую панику – пожалуйста)

— Кремль, а именно подземелье Кремля, это не прогулочная набережная – ФСБ, КГБ, ЦРУ…ну вы поняли

С первых шагов в подземелье над нами сразу появилось несколько метров земли и чем дальше мы углубились, тем вес почвы увеличится. С связи с чем могу сказать – НЕ НАДО ПОВТОРЯТЬ ПОДОБНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ! ВАМ НИКТО НЕ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО ВЫ ВЫБЕРИТЕСЬ ОБРАНО. Это мы поняли, когда прошли примерно час под землей и увидели в каком состоянии, находится подземелье старинной крепости.

Подземелья Нижегородского кремля таят в себе не мало тайн и загадок. Есть и богатые материальные ценности. О них упоминается в «Писцовой книге» (1621-1622гг. написания книги)

В кремле есть «погреба и палаты каменные», где хранили «городовые и пушечные запасы» и «сыпали хлеб государев» (источник)

Также есть и более свежие упоминания о секретных ходах по Нижним Новгородом:

В источнике было записано, что во время строительных работ по устройству Кремлевского элеватора, который был пущен к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 года, строителями был обнаружен какой-то архаичный каменный свод. Но, к сожалению, рабочие не посчитали нужным тратить силы и время на разбор этого непонятного подземного архитектурного сооружения, а лишь забросали его землей. (источник)

Собственно, я думаю куда мы пошли и что тут можно ожидать. Это путешествие выдалось долгим и рассказать все в одной статье – просто не реально. Это первая ознакомительная статья, дальше будет интереснее.

Ну а пока посмотрите трейлер данного похода под кремль.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек