Вред или пользу приносит вам кофе (не все так однозначно)

Выпивая ежедневно чашку кофе, понимаете ли вы ее влияние на здоровье? Знаете ли вы, что кофе предоставляет организму человека полезные антиоксиданты? Знаете ли вы, что кофеин, содержащийся в кофе, увеличивает способность к продолжительной нагрузке и повышает сопротивление усталости? Знаете ли вы, что употребление кофе, помимо прочего, может повлиять на снижение риска развития болезни Альцгеймера, способствовать снижению риска развития мочекаменной болезни и увеличивать кровоснабжение всего организма?

Вред или пользу приносит вам кофе (не все так однозначно)

Кофе характеризуется сложным химическим составом, является богатым источником антиоксидантов. Оздоровительный эффект антиоксидантов состоит в нейтрализации свободных радикалов, которые разрушают здоровые клетки и тем самым вызывают различные заболевания. Антиоксиданты могут улучшать защитные механизмы организма от болезней, таких как рак и коронарная болезнь сердца.

В США в одном из известных Центров Стоматологических Исследований было установлено, что кофе, благодаря содержанию дубильных веществ, может противодействовать процессам, которые вызывают кариес. Напитки кофе, даже кофе без кофеина, ограничивают действия бактерий на зубах.

Многие думают, что кофеин является «виновником» хронической артериальной гипертензии. Ученые из Медицинского Центра Университета Техаса изучили 10 тысяч Американцев с артериальной гипертензией и не обнаружили зависимости между употреблением кофе и его влиянием на повышение давления. При сильном эмоциональном напряжении у некоторых людей после употребления кофе может повыситься давление, но это совместный эффект кофеина и стресса.

Последние исследования, проведенные в Португалии и Канаде (в группе около 6 400 человек в возрасте 65 лет и старше) показали, что употребление кофе может повлиять на снижение риска развития болезни Альцгеймера. Исследования, проведенные в различных странах (в Испании, Швеции, Германии, Италии, Японии, США) показали, у людей, пьющих кофе в умеренных количествах, возможно снижение риска развития или задержки развития болезни Паркинсона, из-за защитного эффекта нервных клеток.

Кофеин, содержащийся в кофе, это один из самых распространенных психотропных веществ, имеющих способность влиять на настроение. Он служит не только улучшению настроения, но и уменьшает чувство подавленности.

В исследовании, в которое были включены 81 тысяч женщин в США, было показано, что кофе помогает женщинам избежать камней в почках. Порция 240 мл кофе позволяла снизить риск на 10%, а в случае с кофе без кофеина – на 9%. В случае мужчин (45 тысяч было исследовано) доказано, что при употреблении около 240 мл кофе в день есть 10% снижение риска развития камней в почках, что аналогично показателям женщин.

Кофе положительно влияет на обмен сахара. В лабораторных исследованиях было показано, что хлорогеновая кислота, игравшая огромную роль в формировании букета вкуса и аромата кофе, вызывает поглощение глюкозы печенью. Дальнейшие исследования, проведенные, например, в Финляндии, также показали положительное влияние кофе на ограничение развития диабета, особенно II типа (женщины пьющие 3-4 чашки – риск развития снижается на 29%; мужчины – 27%). Также исследования, проведенные в Университете в Гарварде, показали, что умеренное употребление кофе снижает риск развития диабета II типа (у женщин на 30%, а у мужчин на 50%).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек