Цинии обожают: 5 аспектов ухода, благодаря которым цинии будут цвести еще ярче, дольше и пышнее

Вы любите цинии? Я просто обожаю. Такие девчачьи, нежные, грациозные, а какое многообразие цветов… Они цветут довольно продолжительное время, стоять срезанные цинии в воде будут тоже долго. Цинии весьма неприхотливы, поэтому не потребуют от вас большого внимания и заботы. Но если учесть те аспекты, которые цинии обожают, можно добиться еще более пышного и продолжительного цветения этой культуры.

1. Цинии очень любят тепло. Поэтому высаживать их лучше лишь тогда, когда почва хорошенько прогреется. Оптимальная температура прорастания семян 22-25 градусов, в целом для роста культуры – не ниже 20 градусов. Поэтому не рекомендую торопиться с посевом семян в открытый грунт и высадкой рассады: раньше июня ей не место на клумбе. Чтобы циния дольше радовала своей красотой, выращивать ее лучше именно через рассаду. Дома она хорошенько окрепнет, подрастет, высаженная в открытый грунт уже точно не замерзнет при возвратных заморозках, раньше зацветет, дольше простоит нарядная и цветущая.

2. Цинии любят солнышко. В достатке света и зелень вырастет более пышная и густая, и стебельки будут более крепкими и устойчивыми, и сами цветы будут крупнее и шикарнее. В тени они будут гораздо мельче и ниже. Для южных регионов, где недостатка солнца и тепла явно нет, их можно посадить и в полутени. Но в целом цинии лучше постараться выделить хорошо освещаемый участочек.

3. Цинии любят умеренную влажность почвы и никак не терпят переувлажнения. Поливать в сухую погоду их нужно обязательно, в таком случае цветы будут крупнее, а цветение продлится дольше. Сажать цинии нужно в рыхлый хорошо дренированный грунт, в котором точно не будет застаиваться влага и будет хороший доступ воздуха к корням. По этим же причинам, кстати, цинии любят рыхление. В низинке, в местах скопления влаги и в условиях переувлажнения цинии будут хуже цвести, а цветы мельчать.

4. Чтобы цинии цвели как можно дольше и обильнее, рекомендую не забывать удалять отцветшие бутоны. Такая процедура стимулирует формирование новых бутонов, позволяет продлить цветение растения. Если хотите получить семена, дождитесь полного созревания и усыхания соцветия, срежьте его, подсушите и достаньте семена. Для этого стоит выбирать самые крупные и красивые соцветия, чтобы и в будущем цветы были пышные и шикарные.

5. А еще цинии любят покой, скажем так. Во-первых, их не нужно терзать частыми подкормками. Они не такие уж и прожорливые. Достаточно посадить их в грунт, разбавленный компостом и золой и раз в сезон внести комплексное удобрение. Во-вторых, цинии не любят тревожения корней, поэтому лучше высаживать их сразу в отдельные емкости без пикировки и в дальнейшем переваливать их в открытый грунт со всем земляным комом. Перед пересадкой почву нужно тщательно пролить, чтобы грунт не разваливался, провоцируя повреждение корешков. Фактически весь уход за цинией – своевременный полив и удаление бутонов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек