Центробанк прикинулся мошенником и создал сайт-ловушку. Обозреваю проект со своей колокольни

Майские праздники совсем что-то засосали и я сразу после новости не написала об этой любопытной штуке. Суть такая — Центробанк сделал сайт, который притворяется мошенническим. Обещают огромный доход и все такое.

Мне идея очень понравилась. Вроде кажется, что по некоторым сайтам или там Телеграм-каналам сразу видно, что это проходимцы. Оформление, содержание текстов и видео и все такое. Но куча людей попадается в эти ловушки и теряют свои деньги.

И у меня на канале, и в других источниках можно почитать про признаки финансовых пирамид и финансовых мошенников. Например, вот тут я писала. Но у таких списков признаков пирамид или прочих разъяснений есть и недостаток — нельзя "пощупать" конкретный проект.

А вот ЦБ создал по сути симулятор, можно зайти на сайт и там полазить. И думаю, что при заходе на сайт реальных мошенников что-то в памяти всплывет. Вот сайт от ЦБ — Рублерост. Там по всему сайту рассыпаны типичные уловки и заманухи, как у настоящих криминальных проектов.

Вот что заметила я:

✔️При нахождении на сайте некоторое время всплывает окно с текстом: мол, не закрывайте вкладку браузера, ведь тут вас ждут невероятные знания и возможности.

✔️"Получи 500% прибыли уже завтра" — классика. Огромный якобы гарантированный доход, да еще и быстро.

✔️1355 чел на сайте сейчас — фальшивая цифра, демонстирующая интерес и ажиотаж.

✔️"Успей присоединиться" и таймер отсчета. Конечно, потом он будет обнуляться и вести отсчет заново. Потенциальная жертва должна стараться успеть "вписаться" в проект, чтобы получить лучшие условия. Времени на раздумья нет.

✔️Деньги надо вносить по номеру телефона или переводом на карту. По номеру телефона — скорее всего, на банковский счет физлица через Систему быстрых платежей. Реальные инвесткомапании принимают деньги на счет юрлица, а не на карточку или счет "физика".

✔️ Приводите друзей — реферальная программа. Есть и у вполне легальных компаний, но у мошенников — особенно развита. Конкретно тут обещают аж 25% депозита приведенного друга. То есть это могут быть десятки или сотни тысяч рублей. У реальных компаний таких ставок нет, обычно бонусы за друга — 500-1000р, а иногда и меньше.

✔️Отзывы якобы реальных клиентов. С описанием их возраста, статуса, огрмоного заработка от проекта. Вот на этом сайте пенсионерка заработала аж 250 тыс. руб. в месяц. домохозяйка — 500 тыс. Обычно все эти примеры не очень реалистичны. Отзывы-то многие нормальные компании размещают, но там не такие сказки.

✔️В качестве контактов указан адрес в Лондоне и российский номер мобильника. Ну так себе.

✔️Никаких номеров лицензий, финансовых отчетов и других документов на сайте нет.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. rita87
    Ответить

    Мне понравилось, что статья рассказывает о необходимости активного участия потенциальной жертвы, чтобы получить лучшие условия. Также интересно узнать о происхождении названия деньги и способах их передачи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек