Для чего нужна густая растительность на лице: странная гипотеза, объясняющая эволюционное назначение бороды

Носить бороду в последние десятилетия стало очень модно. Если раньше она была характерным признаком глубоко верующих людей различных конфессий, то теперь в барбершопы ходят вполне себе прогрессивные представители сильной половины человечества. Тем временем, эволюционных биологов с давних пор интересует вопрос о том, откуда у нас взялось это «украшение».

Принято считать, что частые ряды мощных лицевых фолликул обуславливаются большим количеством половых гормонов, вроде тестостерона. Если конкретнее, за густую растительность на лице отвечает дигидротестостерон. Он наличествует и у женщин, но в меньшем количестве. При этом не последнюю роль в этом вопросе играет генетика — у представителей одних народов волосяной покров на лице изначально более обилен, чем у других. Борода становится гуще в период полового созревания, но окончательно оформляется уже ближе к зрелому возрасту.

Закончив с относительно хорошо известными фактами, перейдем к основному вопросу. Зачем нужна борода? Неужели это что-то вроде павлиньих перьев, призванных очаровывать потенциальных партнерш? Может быть, она указывает на половую зрелость самца в постпубертатный и последующие периоды жизни?

В 2020 году группа американских ученых, обладающих весьма богатой фантазией, проверила собственную гипотезу о том, что борода — это нечто вроде подушки безопасности, которая защищает лицо от кулачных ударов.

Было выдвинуто предположение, согласно которому в далекой древности мужчины так часто получали по этой части своей головы, что эволюция посчитала возможным защитить её с помощью волосяного буфера. Отчет об исследовании был опубликован в 2020 году в журнале «Integrative Organismal Biology». У него очень милое название – «Потенциал волос млекопитающих для защиты от ударов: проверка гипотезы кулачного боя в отношении эволюции волос на лице человека».

Гипотеза, как кажется, придумана далеко не на трезвую голову, однако ученые проверили её. Для этого они задействовали специальную машину для испытания ударной прочности «Instron Dynatup 8250». Её металлический цилиндр, похожий на поршень, бил по кусочкам овечьей шерсти, заботливо уложенным на наковальню.

На претензию относительно того, что подобные волосы не растут на человеческом лице, ученые резонно заметили, что получение образцов кожи Homo sapiens с бородами разной длины было связано со слишком большими трудностями. Подвергать же живых людей ударам металлических деталей совершенно не этично. Да и рискованно, наверное. Овечья шерсть, тем временем, подходит идеально, так как количество фолликул у животных-доноров практически такое же, как у половозрелого мужчины.

В овечью шерсть заворачивался композит, структурно имитирующий человеческую кость. Ученые отслеживали повреждения, которые он получает от ударов металлического цилиндра.

Были проверены три типа волосяного покрытия: чисто выбритое лицо, подстриженная (0,5 см) и длинная (8 см) бороды. Естественно, композит меньше всего страдал в последнем случае. Исследователи сделали логичный вывод о том, что волосы способны значительно уменьшать силу удара тупым предметом и поглощать энергию. Продолжение было не менее напрашивающимся:

«Если то же самое верно для волос на лице человека, то наличие густой бороды способно защитить уязвимые участки черепа от сильных ударов, например, в челюсть. Также она уменьшает количество травм, рваных ран, ушибов кожи и мышц лица».

Последнее утверждение кажется очень важным, так как оно описывает многие аспекты грубого мужского противостояния. Драка, тем более древняя, вряд ли ограничивалась кулачными ударами. Это не Великобритания 19 века, когда был придуман "благородный". Люди царапаются, кусаются, душат друг друга, применяют множество других грязных приемов, и борода способна защитить от многих из них 🙂

Ученые не собираются останавливаться на достигнутом. В своей статье они прямо намекают на необходимость дополнительных исследований. В частности, относительно того, какие именно бороды могут оказаться полезными в бою. Также они признают, что в современном спорте, например, в смешанных единоборствах, они малоэффективны, так как искусство рукопашного боя и сила поставленных ударов оказываются сильнее той защиты, которую даже теоретически могут дать волосы.

Наконец, в работе указано, что с эволюционной точки зрения ценность бороды может состоять и в демонстрации «большой степени маскулинности, социального доминирования и поведенческой агрессивности». Другими словами, она появилась не только для физической защиты лица, но и для повышения авторитета своего обладателя среди сородичей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек