Торговцы успехом и их клиенты.

Эх, порой я жалею, что мало, мало во мне современного цинизма и вот этого всего гайдаро-рыжеватенького, даже покраска волос не помогает. При моих весьма изобретательных мозгах, все же не хватает этакой бесшабашной бессовестности, с которой можно исполнять фокус под названием "Хочешь заработать миллион — создай свою религию!" или продавать мечту об успешном успехе так, чтоб только долгов по налогам почти на миллиард (900 миллионов с хвостиком) набиралось.

Всё советское воспитание, будь оно неладно!

А, может, не всё так плохо с этим воспитанием-то?

Может, именно неискоренимая советскость помешала мне отнести денежки если не к "партнерам" из МММ, то во "Властилину", и переданная следующему поколению в лице чад, мешает им внимать прелестнице Блиновской, о которой сам Бастрыкин рассказывает, обучающей нежных фей правильно мечтать, чтобы и принц в итоге был, и замок к нему, и часики в бриллиантах и сумки от Биркин и что там еще есть из тяжелого люкса? Вселенная слышит, Вселенная знает, на вертолете прилетит и 500 эскимо мильЁнов подарит, просто так, потому что душа — широкая, а глаза — красивые.

Меня всегда удивляло, как это люди, дожив до старшего школьного возраста и, берите выше, до седых волос, не перестают верить в сказки про фею-крестную, которая вдруг да явится и выдаст платье, карету, туфли и приглашение на бал.

Ладно, в лихие 90-е, когда люди, не испорченные курсом политэкономии, даваемом в ВУЗе (да вечно славится МИСиС и Д. Д. Москвин, профессор), могли поверить, что деньги как-то сами собой растут при общем упадке экономики, и стоит только дать их правильным людям, то они намутят в 1000 раз больше. Но прожив 30 с гаком лет при капитализмусе, а, точнее, прожив при нем всю свою сознательную жизнь, как можно верить в то, что обострившийся слух Вселенной именно к твоим мольбам озолотит "девушку Прасковью" только потому, что она взяла кредит под конский процент и отдала деньги очередной диве "личностного роста"?

Не на получение новой более денежной профессии, ни на изучение языка забугорного, чтобы можно было завлечь принца иностранного душевной красотою и борщами, а учиться, как "маткой дышать", "открывать чакры" и впускать в себя денежные вибрации Вселенной.

Особенно интересно про Вселенную — она-то вообще в курсе про существование на нашей маленькой планете денег? Я вот в курсе, что некоторые живущие тут племена вообще в них не нуждаются… А Земля-то по масштабам космоса — так… мельче, чем песчинка на пляже.

С другой стороны я этот типаж знаю — это те самые чудо-люди, которые, вместо того, чтоб выучить предмет, убиваются над созданием шпаргалок и систем их скрытого ношения в школе и дальше, которые готовы слить данные своей карты сомнительным деятелям, обещающим открыть секрет бага в онлайн-игре, обещающего невиданную прокачку персонажа и супер-артефакты, свято верящие, что в метро инкогнито ездят миллиардеры с единственной целью познакомится с "доброй-неиспорченной", а принц из далекой Африки специально учил русский язык, чтобы написать письмо Эдуарду из Тмьмутараканска о том, что именно он достоин получить в наследство копи царя Соломона. А потом жалуются, жалуются, жалуются… в полицию ми СК тоже… и снова ищут ту дырочку, из которой само-собой потечет золото — только ладошки успевай подставлять.

Нет, историю-то Водяновой все помнят, но сколько ей пришлось прошагать до… как-то не задумываются. И это — при общем т. н. "везении".

Сказки-то и я люблю, особливо — с красивыми картинками, но чтобы в них верить…

А, может, ну их всех, и правда курс какой замутить? Например, чтения будущего по лепесткам случайно сорванной розы? Ну и питомник до кучи — "только по розам из нашего питомника можно точно узнать будущее". Хоть красоты кругом добавится… не говоря уже о радости для кармана.

Как думаете, прокатит?

НепоДзензурное традиционно тут:

И, в виде особого цинизма

<iframe src="https://yoomoney.ru/quickpay/fundraise/button?billNumber=XGfG8wIJZnI.230515&" width="330" height="50" frameborder="0" allowtransparency="true" scrolling="no"></iframe>​

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек