Могут ли оштрафовать за фото автомобиля у воды и в воде

Каждый раз после внедорожных покатушек народ задается вопросом: надо ли замазывать номера на фотографиях, где видно, что автомобиль переезжает реку или стоит около водоема. Хороший повод обсудить!

С юридической стороны:

Какое бы детализированное фото не было, по нему нельзя определить, что это за водоем, где он находится, есть ли там водоохранные знаки и другие процессуальные тонкости. Даже, если там координаты будут. Сейчас по фотографиям пользователей грубых нарушителей ПДД не наказать, а тут…

Кроме того, мы живем в России, а это страна, в которой в некоторых регионах слово асфальт звучит как издевательство над местными жителями, а слово мост фигурирует только в предвыборных обещаниях местных глав регионов. Поэтому дороги совершенно официально идут через реки вброд.

С политической стороны:

Это второй вопрос, но… владелец автомобиля, например, может не хотеть публиковать фото своего автомобиля в воде или вообще на бездорожье, чтобы потом никто не отследил эти фото, когда он напишет в объявлении о продаже, что в покатушках не участвовал. Плюс не отследят где он шлялся. Плюс дилер не будет иметь лишних поводов для отказа в гарантии и т.п.

Соответственно, публиковать фотографии с номерами или нет — дело автора, а все сказки, что кому-то пришел штраф за нарушение водоохранной зоны по фото в сети — страшилки очередных диванных экспердов. Пусть предъявят доказательства, а то слухи от бабок мы и не такие слыхивали — давно в России живем.

А мы вернулись из очередной поездки проекта #выходной_с_уаз . Я уже сел за разбор фотографий и скоро расскажу и покажу, как здорово мы покатались скромным составом из 12 автомобилей. Следите за публикациями по тегу или в бортовом журнале моего УАЗ Патриот.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек