Топ-10 лучших произведений Ивана Александровича Гончарова

Знакомство с творчеством Ивана Александровича у большинства наших соотечественников происходит в школьные годы. Сколько подростков засыпало от скуки, пытаясь прочесть «Обломова»? Повзрослев, люди с ужасом вспоминают эту книгу и обходят Гончарова стороной.

А ведь это талантливый писатель, произведения которого стали связующим звеном двух эпох в истории русской литературы. Его романы стоит перечитывать и не один раз, потому что отношение к героям со временем меняется. Они по-разному воспринимаются в 30, 40, 50 лет.

Иван Александрович писал путевые очерки, был литературным критиком. Его творчество дает представление читателю о том, как именно должен выглядеть русский стиль и слог.

Ниже представлен топ лучших произведений Ивана Александровича Гончарова.

10. Литературный вечер

«Литературный вечер» – это очерк, написанный под впечатлением от чтения романов о великосветском быте. Автор попытался описать приблизительный характер подобных произведений.

В центре сюжета очерка – роман, который привлекает внимание разных читателей. Каждый из них высказывает мнение, согласно своей степени литературного образования. Здесь представлены не только взгляды о литературе, но и о современном обществе. Кстати, этот очерк – единственное произведение Гончарова, написанное о пореформенной России.

«Литературный вечер» – сатирическая характеристика светского общества. Несмотря на сложную тему, читается легко.

9. Превратность судьбы

«Превратность судьбы» – рассказ о молодом офицере, который строит блестящую военную карьеру в Царстве Польском. Он переезжает в Варшаву, но жизнь в столице не складывается, и он принимает решение отправиться в Петербург.

Это произведение описывает быт и нравы России XIX века. Затрагиваются общественные проблемы и поднимаются вопросы, которые актуальны на сегодняшний день.

Слог великолепный, повествование легкое, ироничное – это произведение оценят даже читатели, которые не являются поклонниками классической литературы.

8. Слуги старого века

«Слуги старого века» – это единое художественное произведение, состоящее из четырех взаимосвязанных частей: «Валентин», «Антон», «Степан с семьей» и «Матвей».

Эти очерки представляют собой галерею образов слуг. Гончаров создает их по подобию реальных людей. Каждый из них со своим характером и судьбой. Автор затрагивает такую важную проблему, как крепостное право. Самым значительным считают образ Матвея. Этот человек пострадал от угнетения не только физически, но и духовно.

Рассказ впервые опубликовали в 1888 году в журнале «Нива». Гончаров с трепетом отнесся к созданию предисловия, где он объяснил, почему ранее не писал книг о крестьянах. Он очень резко отозвался об авторах, которые питают слабость к народному творчеству (песням, историям), но далеки от интересов простых людей.

7. Счастливая ошибка

Раннее произведение Ивана Александровича. Датируется 1839 годом, хотя впервые было опубликовано за границей в 1920 году.

«Счастливая ошибка» – это простая любовная история. Главный герой Егор Петрович. Он приезжает на бал, но не на тот. И тут начинается самое интересное.

Это комическая светская повесть уникальна тем, что Гончаров не бывал на подобных мероприятиях и описывал то, что он не знал. Иван Александрович был человеком закрытым, необщительным.

6. Май месяц в Петербурге

Одно из поздних произведений Гончарова. Очерк был опубликован уже после смерти Гончарова. В нем автор рассказывает о жизни обитателей дома, расположенного в Петербурге. Их поступки, желания, мысли непостоянны, неизменным остается только одно – май.

По мнению литературных критиков, этот очерк не столько бытового содержания, сколько философского. «Май месяц в Петербурге» – рассказ не о людях и весне, а о смысле жизни на фоне вечности.

5. Мильон терзаний

«Мильон терзаний» – это статья, написанная в 1872 году. Гончаров провел анализ пьесы Грибоедова «Горе от ума». Стоит отметить, что Иван Александрович трудился цензором и главным редактором в газете «Северная почта» и был членом совета по делам печати.

Пьеса Грибоедова пришлась ему по душе. Он увидел жгучую сатиру на нравы старой Москвы. Он писал, что произведение обладает «крепкой живучестью». Гончаров считал, что на протяжении нескольких эпох оно не утратит своей жизненности, и оказался прав.

4. Фрегат «Паллада»

Одна из самых известных книг Ивана Александровича. Представлена в виде очерков – путевых заметок. Она была написана во время путешествия на парусном корабле в период с 1852 по 1855 год. Гончаров был не просто туристом, он входил в личный состав фрегата. Он был секретарем главы морской экспедиции Е. В. Путятина. Посетили Англию, Китай, Японию и несколько стран Африки.

Книга «Фрегат Паллада» начинается размышлениями автора на тему путешествий. Он беседует с читателем и пытается найти ответ на вопрос: «Зачем люди путешествуют?». Также Иван Александрович рассказывает об образе жизни, сложившемся на фрегате, знакомит с членами экипажа.

В эпоху СССР эта книга стала «окном в мир». Советские люди не выезжали за границу, особенно в экзотические южные страны. Современным читателям также будет интересна эта тема, ведь в мире очень мало людей, равнодушных к путешествиям.

3. Обломов

Самый известный роман Гончарова. На его создание автору потребовалось двенадцать лет. Роман был завершен в 1859 году и тогда же опубликован.

Главный герой Илья Ильич дни напролет лежит на диване. Его друг детства Андрей Штольц пытается расшевелить Обломова, вернуть интерес к жизни…

Ведущей идеей произведения стало противопоставление активного нового и устаревшего старого. До сих пор не изжил себя термин «обломовщина». Это название объединяет помещичьи устои, личную деградацию и жизненный застой. Для Обломова идеалом жизни стала маленькая деревня, где он провел свое детство. Праздный образ жизни, лень и отсутствие интереса к окружающему. У современных «городских» личностей, совершенно иная точка зрения. Они не мечтают, а делают. В этом обществе Обломову нет места…

Сейчас этот роман очень актуален. Современная жизнь не стоит на месте, развитие идет быстрыми темпами. Большинство людей ради собственного благополучия и счастья ежедневно должны выходить из зоны комфорта.

2. Обыкновенная история

Первый роман Гончарова. Он повествует о взрослении провинциального романтика Александра Адуева. Он переезжает в Петербург к своему дяде. Петр Адуев – богатый и известный человек, противоположность своего племянника. Александр мечтает о возвышенном. Его не интересует карьера и деньги. Он хочет стать поэтом, найти любовь и настоящих друзей. Герой знакомится с Петербургом, жестким и циничным городом. Он постепенно разочаровывается в своих мечтах…

Роман «Обыкновенная история» еще раз подтверждает, что, жизненные перспективы и поиск лучшего места волновали людей во все времена. Основная тема книги – борьба идеологий. Читатель должен самостоятельно решить, какую сторону принять.

1. Обрыв

Третий роман Гончарова. Он работал над ним более двадцати лет. Книга испортила его отношения с Тургеневым. По мнению Гончарова, он использовал его идеи в своих романах.

Борис Райский – светский человек. Он живет в Петербурге и наслаждается жизнью. У него есть имение в деревне, которым управляет его двоюродная бабушка. Вскоре Борис отправляется в деревню. Он представляет себе уютное местечко, где он сможет отдохнуть от городской суеты…

Гончаров затрагивает все ту же проблему, что и у Обломова, хотя Райский совершенно на него непохож. Это несовпадение идеала и действительности, невозможность отделить свою жизнь от искусства.

«Обрыв» – масштабный психологический роман, красивый и эмоциональный.


По материалам: top10a.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек