Как водители в СССР ездили зимой без антифриза и что они заливали в систему охлаждения?

Приветствую, друзья. Думаю, что среди моих читателей большая часть принадлежит к тем, кто родился и вырос в СССР. Я хоть и не могу похвастаться большим опытом быта в Советском союзе, но кое-что из своего детства помню, когда мы все жили ещё в совсем другой стране. И особенно мне запоминались поездки с отцом на его рабочем ГАЗ-53, когда я мог целыми днями кататься по полям, на уборке урожая и ни о чем не думать…счастливое было время.

Зимой, правда, работы было немного, но всё равно машины не стояли без дела, и всё шоферы колхоза продолжали работать, хоть и не в таком бешеном темпе, как в теплое время. И тут есть один нюанс, который сейчас многим современных молодым водителям может показаться дикостью, анитфриза во многих колхозах просто не было, и вместо него все заливали обычную воду! Как тогда моторы не «размораживались»? Сейчас расскажу, что я помню из своего детства…

Отец каждый раз по возвращении домой (в то время практически все шоферы приезжали домой на своих рабочих машинах), проделывал одну странную процедуру — полностью сливал воду из системы охлаждения. Но странной она кажется только современным автолюбителям, для советского времени это было вполне обычной историей.

А с утра, каждый раз приходилось заливать воду в радиатор, и иногда заливали именно тёплую воду, чтобы быстрее прогреть мотор, а перед запуском в сильный мороз подогрев поддона паяльной лампой — вполне себе обычная картина.

Интересное было время, хотя для нынешнего времени описанное выше может показаться чем-то из ряда вон выходящим. И это вполне логично, ведь сейчас каждая фирма, и каждое хозяйство может себе позволить антифриз для системы охлаждения, не говоря уж о личном транспорте. На рынке велик выбор охлаждающих жидкостей, но выбирать тоже нужно с умом.

Ведь это не просто охлаждающая жидкость, которая предотвращает замерзание при минусовой температуре. От качества антифриза зависит напрямую срок службы двигателя, так как при слабых антикоррозийных свойствах, в каналах охлаждения двигателя может образовываться коррозия, что в долгосрочной перспективе приведет как минимум к дорогому ремонту двигателя или ГБЦ, а максимум — к необходимости полной замены агрегата.

В сети гуляет много мифов по поводу вреда и пользы антифриза, которые нередко сбивают с толку даже опытных водителей. Чтобы подобных моментов не возникало, к выбору антифриза для своего автомобиля нужно подойти ответственно и не доверять всякого рода слухам — лучше искать информацию от авторитетных источников, например, от производителей качественных антифризов. И что касается мифов об антифризах, то проверить себя можно, пройдя простой тест на сайте спецпроекта Felix тест-драйв.

Кстати, сейчас производитель проводит очень интересный эксперимент совместно с Делимобиль и Машинаторами, где испытывают антифризы Felix в реальных суровых условиях российских дорог и режиме каршеринга! Рекомендую посмотреть, и даже поучаствовать лично с возможностью выиграть приятные призы! Все подробности по ссылке.

Кстати, на сайте также можно подобрать антифриз для своего автомобиля. И совершенно неважно, на чём вы ездите: на новом Фольксвагене или Ауди, да хоть на спортивной BMW — среди ассортимента Felix можно подобрать подходящий антифриз практически для любой машины

Друзья, обязательно поставьте лайк, если тоже помните о тех временах, когда антифриза не было и приходилось каждый день сливать воду, чтобы не разморозить двигатель. Напишите свой комментарий, буду рад вашим воспоминаниям былых времён в обсуждениях ниже!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек