Не запускайте свое здоровье: 10 верных признаков сахарного диабета, которые многие игнорируют

Жить с недугами сложно, ведь ты не можешь расслабиться, постоянно приходится следить за своим состоянием. Сахарный диабет возникает из-за повышенного содержания сахара в крови. Существуют верные признаки, чтобы его вычислить.

Все больные сахарным диабетом нуждаются в помощи специалистов, решить проблему самостоятельно вряд ли возможно, да и куда быстрее справиться с недугом, когда тебе дают прямые наставления.

Из-за того, что симптомы сахарного диабета долгое время остаются нераспознанными, его очень легко запустить. Однако, если вы замечаете в себе эти 10 вещей – они говорят о проблемах. Не затягивайте с посещением врача!

10. Плохое настроение

Не спешите записываться на прием к врачу, если ваше плохое настроение вызвано расставанием с мужчиной или увольнением с работы. Сначала убедитесь, что нет внешних факторов, вызывающих плохое настроение. Если их нет, а настроение на нуле по непонятным причинам – все дело может быть в проблеме со здоровьем.

У людей с сахарным диабетом почти всегда происходят психически-эмоциональные нарушения, может даже возникнуть депрессия. Неприятное состояние, ведь ухудшается качество жизни. Исследования показывают, что тревога, депрессия и сердечно-сосудистые заболевания в сочетании неслучайны. Депрессивное расстройство может говорить о наличии сахарного диабета.

9. Ухудшение зрения

Здесь так же, как и в первом пункте. Если зрение упало по объективным причинам, например, вы работаете у компьютера и читаете в темноте, то лучше наведаться к окулисту. Он подберет способ улучшить зрение. Однако, если зрение ухудшилось резко, без внятного объяснения, как это произошло, следует сходить к врачу.

Из-за сахарного диабета страдают все структуры органов зрения. Если вы не можете рассмотреть детали, перед глазами все плывет, вы словно в тумане – это плохой признак. Если такие симптомы игнорировать, ситуация может ухудшиться: появятся кровеносные сосуды на сетчатке, возникнет катаракта, глаукома.

8. Постоянный голод

Из-за нарушенных обменных процессов в организме человек может съесть очень много еды, но при этом все равно будет хотеть добавки. Клетки прекращают усваивать глюкозу, а она для них является «топливом». В этом случае организм начинает искать другие источники питания. При этом даже сытное блюдо не способно побороть чувство голода.

Голод остается, а переедание только усугубляет ситуацию. Если вы стали замечать, что съедаете очень много, постоянно голодны – как можно скорее запишитесь к эндокринологу! Если уровень глюкозы нормальный, подготовьте себе перекусы, например, яблоко, отруби и минеральную воду. Откажитесь от вредных и высококалорийных продуктов. Снизить чувство голода помогает стакан обычной теплой воды.

7. Сухая кожа

Сколько бы человек ни мазал кожу всевозможными кремами – это не помогает в борьбе с зудом и сухостью. Это явно говорит о том, что проблема глубже, одними кремами и лосьонами ситуацию не спасешь. Обычно зуд и сухость кожи возникает при сахарном диабете – это неприятно, поэтому проблему нужно решать как можно скорее.

В крови уровень глюкозы повышается, что провоцирует дисфункцию сально-потовых желез. Кожа человека сохнет, а из-за снижения защитного барьера токсины, аллергены, инфекции без труда проникают в кожу. Определить сахарный диабет можно по темным пятнам, которые появляются на шее, в подмышках и области паха.

6. Регулярные болезни

Считается, что сахарный диабет появляется у людей, налегающих на сладкое, но на самом деле это более сложная патология, которая лишь отчасти зависит от питания. Заболевание наносит организму существенный урон, поэтому без помощи специалиста не обойтись. Сейчас довольно много препаратов, которые эффективно решают проблему.

Стоит насторожиться, если вы часто болеете, причем болезни развиваются без особой причины. Ситуацию не спасти ни таблетками, ни горячим чаем с медом – в этом случае проблема идет изнутри, и ее нужно решать. Частая заболеваемость никому не приносила радости, а витамины не всегда помогают. Снижение иммунитета происходит из-за диабета, не запускайте проблему.

5. Частое мочеиспускание

Не стоит упускать из виду частое мочеиспускание. Если оно не происходит по объективным причинам, например, вы пьете много воды, то что-то здесь не так. Учащенное обильное мочеиспускание говорит о ранней стадии диабета. Кроме того, если мочи стало больше – это тоже плохой признак.

Почему это происходит? В крови возрастает уровень глюкозы, она усваивается медленнее. Вследствие этого почки начинают работать активнее – они стараются вывести избыточную глюкозу в мочу. Вот так интересно все предусмотрено нашим организмом. Вместо того чтобы поглощать воду, организм усиленно ее выводит. В случае этого признака не затягивайте с визитом к врачу.

4. Раны плохо заживают

При диабете раны плохо заживают – если у вас это происходит, то стоит обратить внимание на здоровье. Высокое содержание сахара в крови – идеальная среда для развития грибков, поэтому часто болеющие страдают из-за грибка на ногах, вагинальной молочницы. Кроме того, начинают хуже заживать раны.

Важно не паниковать, а направить силы на борьбу с недугом. Из-за высокого уровня глюкозы кровеносные сосуды сужаются, а стенки артерий утолщаются, что ухудшает кровоснабжение тканей. Даже если произошел легкий порез ножом – при сахарном диабете придется ждать немало времени, чтобы он зажил.

3. Усталость

Усталость возникает по многим причинам, распространенная – обычный недосып и отсутствие отдыха. Но стоит насторожиться, если вы часто лежите на диване, не прилагаете особо никаких усилий, но при этом все равно чувствуете себя уставшим. Чрезмерная сонливость особенно может возникать после еды.

Постоянная усталость приводит к перепадам настроения, что мешает повседневной деятельности. Конечно, работая со специалистом, получается устранить проблему, главное – не затягивать с визитом к врачу. Появление хронической усталости относится к ранним симптомам диабета. Он проявляется на фоне плохого питания.

2. Чрезмерная жажда

Чрезмерная жажда, как и усталость, зуд кожи относится к ранним признакам диабета – если все признаки сходятся, стоит сходить к врачу. Если у человека диабет – он хочет чаще ходить в туалет по-маленькому, из-за чего теряет большой объем воды. Из-за этого он начинает пить намного больше воды, и так по кругу.

Из-за обезвоживания человек страдает, поэтому он постоянно пьет. Жажда должна насторожить – если вы не можете без воды какое-то время – это плохой признак. Причем жажда может даже не утоляться после употребления воды. Главное – в этот период отказаться от сладких напитков, т. к. они повышают уровень сахара.

1. Быстрый набор веса

Давно вставали на весы? Стоит это сделать, если у вас есть все признаки диабета. Когда у организма повышается резистентность к инсулину – тело считает, что ему нужно откладывать жир. Так запускается механизм создания жира из углеводов. Но в ходе этого процесса состояние только ухудшается, поэтому без помощи не обойтись.

При сахарном диабете невозможно без снижения веса компенсировать болезнь. Стоит готовиться к долгой работе, но специалист составит грамотный план решения – следуя ему, можно победить болезнь. Особую опасность представляет висцеральный жир, который имеет свойство скапливаться вокруг брюшной полости.


По материалам: top10a.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек