Странные дни (1995): киберпанк-детектив от Джеймса Кэмерона

Недавно я впервые посмотрел фильм "Странные дни" (1995, лучше поздно, чем никогда), и хотел бы поделиться впечатлением.


"Странные дни" — это интересный представитель своего времени, который удачно сочетает в себе элементы детектива, киберпанка и нуара. Фильм эксплуатирует тему ожидания "грядущего" нового тысячелетия, что ощущается в атмосфере и проблематике картины.

Коротко: Сюжет разворачивается в декабре 1999 года, аккурат перед наступлением нового тысячелетия. Фильм повествует о Ленни Неро, бывшем полицейском, который торгует нелегальными виртуальными записями, полученными с помощью устройства "SQUID", позволяющего записывать и передавать чужие воспоминания и ощущения.

Опустившийся на социальное дно бывший коп ежедневно погружается в собственные vr-воспоминания, во времена, когда жена была еще рядом с ним: смотрит и плачет. В реальности же благоверная бросила бедолагу и ушла к крупному полукриминальному музыкальному продюсеру.

Когда Ленни получает запись с убийством знакомой, он втягивается в опасную интригу: убийца рядом, он знает Ленни, и возможно бывшая жена главного героя в опасности. Неро вынужден идти по следу, и попытаться разоблачить убийцу. В фильме затрагиваются темы виртуальной реальности, контроля над информацией, коррупции и расовой напряженности — но без перегибов и всё по делу.

Особо хотелось бы отметить атмосферу фильма, которая через устаревшие декорации даже в 2023 году умеет убедить зрителя в том, что перед нами — какое-то мрачное будущее.

Сюжет развивается на фоне общественных протестов, коррупции и постоянного присутствия опасности, что создает ощущение давления и напряженности. Почти все сцены — ночные, но при этом в кадре всегда что-то светится синим или голубым. Стильно. Футуристично. Прямо как будущее в "Терминаторе". Ах, да! Сценаристом и автором идеи выступил сам Джеймс Кэмерон — видимо, такой мрачняк — фирменная фишка. Но мы не жалуемся — наоборот, очень рады такой картинке (но бюджета бы побольше).

Удивило, что в главной роли здесь совсем-совсем молодой Рэйф Фанс — он же будущий Волан Де Морт. В фильме присутствует сильный женский персонаж в исполнении Анжелы Бассет — и выглядит этот персонаж естественно и к месту: красивая актриса, адекватное поведение персонажа. На зависть всем неуклюжим попыткам современного кино показать strong woman.

Следует признать, что "Странные дни" не является лучшим образцом своего жанра: декорации скудны, визуальные эффекты незатейливы. Но это не делает его менее замечательным. Фильм предлагает интересный взгляд на сочетание научной фантастики и нуара, а также выделяется своей атмосферой и актуальной для того времени социальной проблематикой. Кэтрин Бигелоу на режиссёрском посту сумела создать убедительный киберпанк-антураж, и хорошо справилась с экшен-сценами: их немного, но снято круто.

Особенно примечательны сцены-воспоминания, которые воспроизводят погружение в "сквид-реальность": они сняты от первого лица, "одним кадром" и выглядят очень и очень убедительно.


Для ценителей киберпанка и научной фантастики "Странные дни" будет интересным и познавательным опытом, который позволит окунуться в мир на пороге нового тысячелетия (по крайней мере, каким этот "порог" представлялся в 90-х) и задуматься о вопросах виртуальной реальности, коррупции и общественных протестов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек