Собрался написать про идеологию, а тут… /Нужна ли она России и если – да, то какая?

Сегодня услышал про идеологию. Ну эти, чуть ли не извечные уже разговоры: есть она у нас или нет, и если нет – то нужна ли? И если нужна, то – какая? Я тут же своего коллегу вспомнил, с коим вместе давным-давно преподавал в «Бауманском». Он в конце каждого семестра давал студентам задание сформулировать идеологию России.

Я и подумал: дай-ка на сей счет свои мысли изложу, не в плане нечто абстрактного и мне приятного – я православных христианин, хотя «Бесогон» с «Царьградом» не сморю, – но реально применимое к реалиям России. И тут я с некоторой грустью выяснил, что писать мне в сущности нечего, ибо не вижу идеологии, которая сплотила бы всех нас, верующих разных конфессий, людей религиозно индифферентных, гностиков и агностиков, равно как и неверующих – сплотила бы в социально стратифицированном капиталистическом государстве.

А раз в социально стратифицированном и капиталистическом, то вот нам данность: сколь бы мы не злились – и нынче есть за что – на Запад, он представляет собой капитализм развитый, в отличие от нашего, периферийного, и поэтому будет для немалой части наших соотечественников сохранять привлекательность. Не Иран, там, или Китай с Бразилией, а именно Запад. Хотя бы потому, что бытие определяет сознание. А одно в девяностые, и даже раньше, определило. И во многих сферах жизни. И вот просто так его об колено не сломаешь.

Или, что, все переключились, забросив Ремарка, Шекли, «Битлз», Моцарта и «Сабатон», про кино вообще молчу, на индо-китайскую литературу, вкупе с пакистанской, японской и иранской? Бросились вникать в шедевры их кинематографа и стали ценителями восточной музыкальной культуры? Не смешите.

Я может такие, не очень приятные вещи говорю, но называю их своими именами. Так что туго нам с идеологией придется. А кому легко? Капитализм – это культ наживы, в рамках протестантизма – сдобренный учением о богоизбранности богатых. А еще он тождественен войне, что и наблюдаем, точнее – переживаем.

Но мы не кальвинисты. Нам нужна – нужна ли? – своя идеология. Какая? Я не знаю. А вы, мои уважаемые читатели?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек