После дождя первый ряд кирпича становится мокрым, а стены сыреют насквозь! Как грамотно устранить проблему?

Это сильно выражено на старых домах, но также частенько можно наблюдать такую картину и на новых, когда основание стены и первые ряды кирпича по всему периметру дома в зимний период совершенно не просыхают.

А когда выглянет солнышко и кирпич немного просохнет, то на стенах сразу появляются белые разводы — высолы, которые постоянно требуют к себе внимания, забирают время и деньги, ведь это всё нужно отмывать разной химией… и не один раз.

Я выделяю три причины, из-за которых стены дома находятся в постоянной сырости.

1. Первая причина может быть в том, что неправильно сделан контур отсечной горизонтальной гидроизоляции. Она должна идти по всему периметру дома и по всей площади (глубине) опирания стены на цоколь.

2. Вторая причина — дом без цоколя или с очень низким цоколем. Во время ливней, капли отскакивают от отмостки и неминуемо попадают на стену, постоянно замачивая её. А в весенний период, в период дождей, стены ни на день не просыхают.

3. Следующая причина кроется в выступающем цоколе. Многие люди делают основание стены шире, чем саму стену. На выступающем бортике всегда лежит снег или скапливается вода, из-за чего стеновой материал сразу же напитывается водой, а в сухую погоду стена подсыхает и проступают белые разводы (как на фото ниже).

Одна из самых коварных причин, которую я поставил на первый план — плохая горизонтальная гидроизоляция. Её восстановление — это самый затратный вариант. В основании стены по всему периметру дома делаются отверстия, в которые запускаются различные растворы. Эти растворы кристаллизуются в порах стенового материала, закупоривая их, таким образом любой материал получает высокую степень защиты от влаги — становится водонепроницаемым.

А вот остальные две причины, когда низкий цоколь и когда цоколь выступает за плоскость стены, можно решить практически одними и теме же способами.

Вариант №1

Чтобы отразить воду, которая попадает на стены, используются оцинкованные листы — можно в чистом металлическом цвете, но можно приобрести и у кровельщиков под цвет вашей крыши. Также можно использовать фасадные панели, которые предназначены для отделки цоколя.

Два варианта защиты:

Если цоколь низкий, то оцинкованным листом или фасадной панелью нужно подняться на стену — на высоту около 30 см, тем самым визуально превратив нижнюю часть стены в цоколь.

Данным действием мы предотвратим попадание воды, которая отскакивает от отмостки.

А чтобы вода не скапливалась на бортике, то его также можно закрыть металлическими элементами — сейчас рынок предлагает горы различных металлических фартуков, планок примыкания и юбок. Это всё можно найти в кровельных магазинах или на рынках в соответствующих отделах.

Моё личное мнение таково, что выступающий цоколь делать совершенно нецелесообразно, от него ничего положительного нет, кроме недостатков. Многие строители и проектировщики вообще навешивают кирпичные стены над цоколем на несколько см, чтобы вода не касалась его и не затекала в стык узла цоколь-стена.

Я же сделал свой цоколь в один уровень со стеной.

Фото из моего архива:

Второе решение — гидрофобизация

В этом случае можно не приобретать металлические и фасадные панели, но правда придется каждые 5 лет обновлять слой и наносить гидрофобизатор повторно.

Сейчас рынок предлагает гидрофобизаторы по цене 400-500 рублей за литр и 3-4-х литров с лихвой хватит, чтобы обработать основание дома размерами 10х10.

Это такие хим.составы, которые образуют очень и очень тонкую плёночку на поверхности. Она в течение 5-ти лет не разрушается даже на открытом воздухе, но потом начинает постепенно слезать, поэтому обновлять слой на конструкции нужно с некоторой периодичностью.

Я сам постоянно пользуюсь гидрофобизаторами, так как наш старый дом стоит вообще без цоколя и осенью я уже второй раз покрыл нижнюю часть стены (30 см) этим составом.

Возможно у вас в запасе тоже есть какие-либо методы борьбы с замоканием стен дома, буду признателен, если поделитесь…

Спасибо и удачи в строительстве!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек