Семь важных законов, которые с 4 по 9 марта 2022 года подписал Президент России: разбираем главные моменты

Семь важных законов, которые с 4 по 9 марта 2022 года подписал Президент России: разбираем главные моменты0

Конец февраля 2022 года отметился известными всем нам событиями на внешнеполитической арене. В связи с этим в первые же дни марта был принят целый ряд важных законов, о которых мы сегодня и поговорим.

1. Граждан РФ защитят от недружественных действий иностранных государств

Правительство РФ наделяется широкими полномочиями по оперативному реагированию на изменения экономической ситуации в стране из-за санкций, введенных другими государствами в отношении России. Оно теперь может принимать решения:

— о дополнительном повышении в течение года пенсий, социальных доплат пенсионерам до прожиточного минимума, предоставлении отдельным категориям граждан государственной социальной помощи и дополнительных выплат,

— об особенностях приема в образовательные организации РФ граждан, которые из-за недружественных действий других стран вынуждены были прервать свое обучение за рубежом,

— менять порядок исчисления прожиточного минимума и МРОТ,

— продлевать сроки уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование и т. д. (Закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ).

2. Незаконные доходы чиновников будут конфисковывать

Государственные и муниципальные служащие, а также приравненные к ним работники учреждений, которых закон обязывает декларировать свое имущество, должны теперь представлять сведения о законности получения денежных средств, которые хранятся на их банковских счетах и членов их семьи — по требованию прокурора.

Если в ходе проверки будет установлена недостоверность таких сведений, в суд направят иск об обращении незаконно полученных чиновником денежных средств в доход РФ.

Такую меру можно применять к доходам на сумму от 10 000 рублей и выше (Закон от 06.03.2022 № 44-ФЗ).

3. За ложные сообщения о действиях ВС РФ теперь грозит уголовная ответственность

Уголовный кодекс РФ пополнился рядом новых статей (Закон от 04.03.2022 № 32-ФЗ):

— статья 207.3 предусматривает наказание за публичное распространение ложной информации (под видом достоверных сведений) об использовании ВС РФ в целях защиты интересов Российского государства и его граждан,

— статья 280.3 устанавливает ответственность за публичные призывы препятствовать использованию ВС РФ для защиты государства и граждан, а равно за иные публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ (если гражданин совершает их в течение года со дня привлечения к административной ответственности за то же деяние),

— статья 284.2 вводит уголовную ответственность за призывы к введению ограничений в отношении РФ, ее граждан и российских организаций (если деяние совершено в течение года после привлечения к административной ответственности за то же самое).

4. Россия может применять санкционные меры ко всем иностранцам и лицам без гражданства

Принят закон о возможности применения санкций в отношении не только граждан США, но и всех иностранных граждан и лиц без гражданства, если они причастны к нарушениям основополагающих прав и свобод человека и гражданина РФ.

В числе таких мер предусматриваются: запрет им въезжать на территорию РФ, арест активов, имеющихся у них в России, запрещение им любых сделок со своей собственностью и инвестициями (Закон от 04.03.2022 № 30-ФЗ).

5. Правительство может снижать налоговую нагрузку в 2022 году

Правительство РФ получило право в течение этого года принимать нормативные акты с целью приостановления мер налогового контроля, переноса проверочных мероприятий, продления сроков уплаты налогов и других обязательных платежей (в т.ч. региональных и также местных налогов — Закон от 09.03.2022 № 52-ФЗ).

В рамках этой меры правительство уже предложило приостановить взимание НДФЛ с граждан на проценты, полученные ими по банковским вкладам.

6. Штрафы за отсутствие бесплатных электросчетчиков перенесли на 2024 год

Гарантирующие поставщики электроэнергии и сетевые организации обязаны сейчас устанавливать гражданам за свой счет т. н. «умные счетчики» (с возможностью дистанционной передачи показаний) — по мере выхода из строя старых приборов учета, в течение 6-ти месяцев со дня получения заявки от потребителя.

Изначально планировалось, что с 2023 года их начнут штрафовать за нарушение этих сроков.

Но производители счетчиков заявили, что не справляются с поставкой необходимого объема интеллектуальных приборов учета в столь сжатые сроки.

Поэтому в закон внесли поправки: статья 9.16 КоАП РФ пополнится частью 13 (о штрафах за неустановку «умного» электросчетчика) только с 2024 года.

Для организаций предусмотрены штрафы от 50 до 100 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей (Закон 06.03.2022 № 40-ФЗ).

7. Золото в слитках освободили от НДС при продаже гражданам

С 1-го марта в перечень операций, освобожденных от НДС, включены сделки по продаже физическим лицам слитков из драгоценных металлов.

До этого в стоимость слитка золота дополнительно включались 20% налога — поэтому новые изменения позволят расширить гражданам возможности инвестировать свои средства в драгоценные металлы (Закон от 09.03.2022 № 47-ФЗ).

© Сивакова И. В., 2022 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек