Банки предлагают волшебные проценты по вкладам. К чему это!?

Банки предлагают волшебные проценты по вкладам. К чему это!?0

С чего вдруг банки стали предлагать такие волшебные проценты, даже на валютные вклады!? Не к добру это…

Давайте начнем с того, что банк – это коммерческая организация. Значит, если они взяли у вас рубль и предложили за него 20 копеек прибыли, то сами должны заработать еще столько же. Как минимум.

До этого момента деньги «играли» на фондовом рынке, участвовали в кредитовании, зарабатывали на инвестициях. Фондовый рынок йок, валютная биржа йок, инвестиции стали азартными играми. Осталось только кредитование, но и тут не все гладко.

Никакой бизнес в России сейчас не пойдет за кредитом, пока не устаканится ситуация. Потом – да, надо учиться что-то делать самим и закрывать ниши, образованные санкциями и уходом западных и восточных компаний. Но точно не сейчас и не в краткосрочной перспективе.

Остается кредитование населения, которое и так в долгах, как в шелках, а с нынешней ситуацией, похоже, только усугубит свое положение. Если вчера кто-то еле сводил концы с концами, выплачивая кредит за квартиру или автомобиль, то сегодня он богаче не станет. Он станет беднее, потому что цены уже уползли вверх.

Взлетели ставки на ипотеку. Это говорит, что те, у кого остались хоть какие-то деньги решили вложиться в недвижимость и занимают средства. Но что-то не вяжется, когда банки предлагают ипотеку за 20% годовых и вклады под 20% годовых и выше. Пусть на короткий срок, но все же.

Или задача чисто выдать денег на ипотеку сейчас, за счет привлеченных на пару месяцев вкладов, а потом жить и пожинать плоды с тех, кто подался всеобщей истерии и побежал приобретать недвижимость за бешенные деньги и кредиты!?

Я лично не верю, что такие щедроты банков – это нормально. Я родился в СССР и всю жизнь живу в «эпохе потрясений», поэтому научился не верить никому и ни во что. Однако порой мне кажется, что мои ровесники и более старшее поколение, слишком поверили в светлое будущее и расслабились, раз так легко ведутся на то, что им говорят и обещают золотые горы.

И да, мы разучились жить на то, что у нас есть сейчас в дебете. Хотя «кредитная» система была заложена еще в СССР. Помните: «дай пятерку до получки»?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек