Про немецкое лицемерие: пример из жизни в Германии

Одним из первых акцентов, на котором остановились мои местные друзья, обрисовывая основные моменты особенностей жизни в Германии, я с удивлением для себя услышал лицемерие.

Мол, немцы по своей сути лицемерны и запросто говорят одно, а думаю и делают — другое. Иногда даже делая то, что только что ругали.

Попозже я еще поделюсь на эту тему подробно своими наблюдениями, а сейчас просто конкретный пример.

На этих фото — сигаретный автомат около обычной жилой четырёхэтажки.

Такие автоматы стоят во многих жилых городских кварталах в разных городах Германии.

Их основная фишка и преимущество перед магазинами — они около самого подъезда и они работают 24/7, в отличие от магазинов, которые вечером и в воскресенье закрыто.

То есть заботливые табачники сделали ВСЁ, чтобы облегчить любому покупку сигарет в любое время и максимально близко к дому.

В чём лицемерие?

В том, что в Евросоюзе и Германии, в частности, уже много лет декларируется борьба с курением. Все эти страшные рисунки и надписи на пачках. Все эти запреты курения в заведениях и общественных местах.

Ну и, конечно же, конский цены на сигареты, которые обосновываются как раз тем, чтобы побудить людей меньше курить.

И вместе с тем, со стороны властей никаких преград нет бизнесу, который чуть ли не под нос тебе подносит пачку сигарет.

Хотя, как известно, один из мощнейших антимотиваторов для человека — лень. Да еще и недоступность в определенное время совершенно точно уменьшала бы количество выкуренных сигарет у конкретных людей.

И, кстати, курят в Германии очень много. В России я замечаю намного меньше людей с сигаретами, чем здесь. Получается, откровенно лицемерный подход превратил «хорошее дело» в полный пшик…

———————————————

Это большой цикл публикаций о Германии, странностях и особенностях жизни в ней, а также о жизни в Европе русских (и не только русских) мигрантах.

Подписывайтесь и следите за сюжетами!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек