После развода один супруг требует от второго выписаться из квартиры: как суды сейчас решают такие споры

После того, как брак официально расторгнут, супруги перестают быть членами одной семьи — и, как правило, встает вопрос о том, кто где будет жить дальше. Если мирно его решить не удается, приходится обращаться в суд — а там исход дела может быть разным, в зависимости от ситуации.

Разберем несколько возможных вариантов разрешения спора между бывшими супругами, когда один из них требует от второго выписаться из квартиры.

1. Если квартира официально принадлежит только одному супругу

Если квартира приобретена одним из супругов до брака либо в браке, но по безвозмездной сделке (в дар, по наследству) или на личные средства, она признается только его собственностью.

Поэтому здесь действует общее правило Жилищного кодекса РФ, согласно которому бывший член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Сославшись на эту норму, супруг, который является собственником квартиры, может потребовать в судебном порядке снять бывшего супруга с регистрационного учета и выселить его (если тот отказывается съезжать).

Судебная практика по таким делам является большей частью положительной, за исключением лишь редких случаев, когда выселяемый супруг по уважительным причинам не может самостоятельно обеспечить себя другим жильем или выселение супруга нарушает интересы ребенка.

Тогда суд может сохранить за ним право пользования квартирой (и регистрацию в ней) на определенное время, но после этого он все равно подлежит выселению (см. например, определение Мосгорсуда № 33-51996/2022, определение Пятого КСОЮ № 8Г-11591/2022).

Если квартира не приватизирована, а нанимателем по договору социального найма также является только один супруг, он также может добиться принудительного снятия с регучета своего бывшего супруга.

Но здесь факта расторжения брака будет недостаточно: придется доказать в суде, что ответчик съехал в другое место жительства, добровольно отказавшись от своих прав на прежнюю квартиру (п. 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14).

Подробная инструкция о том, как выписать из квартиры бывшего супруга (с шаблонами необходимых заявлений) доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

2. Если квартира куплена в браке и признана совместной собственностью супругов

В этом случае оба супруга имеют законное право на квартиру — а значит, одной ссылки на прекращение семейных отношений суду будет недостаточно, чтобы лишить бывшего супруга права пользоваться жилплощадью по требованию второго супруга.

Добиться положительного для себя решения истец сможет только, если по итогам раздела квартиры за вторым супругом признают право на меньшую долю в праве собственности (например, с учетом личных вложений в покупку жилья со стороны другого супруга). Тогда есть шанс добиться через суд принудительного выкупа доли у бывшего супруга, признав ее незначительной.

Судебная практика сейчас складывается в пользу истцов, которые требуют разрешить им принудительный выкуп незначительной доли второго супруга, если при этом установлено, что выделить эту долю в виде отдельной комнаты нельзя, а совместное проживание в квартире невозможно из-за конфликтных отношений.

При этом отсутствие у бывшего супруга другого жилья, по мнению Верховного суда РФ, не имеет значения для решения вопроса о принудительном выкупе (например, определение Верховного суда РФ от 11 октября 2022 г. по делу № 82-КГ22-3-К7).

Если же доли супругов в квартире признаны равными, то выписать бывшего супруга принудительно не удастся до тех пор, пока он остается сособственником этой жилплощади.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек