Посадки нет: 6 крупнейших городов России, где нет электричек

По общей протяженности железных дорог, которая составляет 122 тыс. км., Россия занимает третье место в мире после США и Китая. Из них 86 тыс. км. — это пути общего пользования, принадлежащие структурам РЖД, из которых электрифицировано 44 тыс. км., т.е. чуть меньше половины — и это очень хороший показатель, поскольку в США, к примеру, ж/д составы в основном тянут тепловозы из-за почти полного отсутствия электрификации.

Но тем не менее, слова известной песни про сбежавшую последнюю электричку будут актуальны далеко не для всех жителей крупных российских городов, где пригородного сообщения нет в принципе либо оно представлено дизель-поездами (рельсовыми автобусами — автомотрисами серии РА) из-за отсутствия электрификации переменным либо постоянным током. Рельсовые автобусы из-за небольшой мощности двигателя состоят максимум из 2-3 вагонов и не могут использоваться на загруженных участках. Кроме того, шум и вибрация от мотора создают дополнительные неудобства.

Для сегодняшней статьи мы отыскали на карте наиболее крупные по числу жителей города нашей необъятной страны, где не ходят классические электропоезда типа Ласточка, ЭР2, ЭД4, ЭП2Д и др. В нашей статье мы не будет рассматривать города, где железной дороги в приципе нет, например, Якутск.

6. Грозный (328 тыс.чел.)

Чеченская респ.

Во времена СССР столицу ЧИАССР с Гудермесом, Назранью и Бесланом связывала железная дорога, однако в ходе конфликта в 90-е годы она была разрушена и впоследствии восстановлена однопутная ветвь лишь на участке от Гудермеса до Грозного, который стал тупиком. Пригородное сообщение в целом отсутствует, ходят несколько дальних поездов. Электрификации нет.

5. Иваново (362 тыс.чел.)

Ивановская обл.

Город находится на стыке разных железных дорог, являясь узловой станцией Северной ж/д, но все ж/д линии тут однопутные и неэлектрифицированные. Электрификация участков от Иванова до станции Нерехта (на Ярославль) и до станции Новки (на Москву) планируется к 2025 году.

Пригородное ссообщение осуществляется рельсовыми автобусами до Кинешмы, Коврова, Ярославля, Александрова и др. Интересно, что курсирующие из Москвы "Ласточки" часть пути проходят на тепловозной тяге.

4. Сургут (396 тыс.чел.)

Ханты-Мансийский АО

Не так давно до города нефтяников от Тобольска построили второй ж/д путь, благодаря чему существенно возросла пропускная способность участка, однако до электрификации пока дело не дошло. Пригородное сообщение существует лишь до Пыть-Яха на дизель-поездах.

Также к крупным неэлектрифицированным городам можно отнести и соседний Нижневартовск на тупиковом ответвлении.

3. Чебоксары (497 тыс.чел.)

Респ. Чувашия

Город находится на однопутной неэлектрифицированной тупиковой ветке Чебоксары — Канаш, сооруженной в 1940 году для развития промышленности в регионе. Относится к Горьковской ж/д. Пригородное движение представлено лишь дизель-поездом до Канаша.

2. Набережные Челны (546 тыс.чел.)

Респ. Татарстан

Молодой автоград, который был построен преимущественной в 1970-е годы под завод КАМАЗ, находится на однопутной, частично с двухпутными вставками, неэлектрифицированной ж/д ветке Агрыз — Акбаш Куйбышевской ж/д. Вокзал нетипично расположен вместо центра на юго-западной окраине города и имеет малую востребованность. В сутки здесь останавливаются лишь 2 дальних поезда и 2 "дизеля" до Ижевска.

1. Ульяновск (613 тыс.чел)

Ульяновская обл.

Город относится к Куйбышевской ж/д и находится на пересечении линий Свияжск — Сызрань и Инза — Дема, которые не имеют электрификации и являются однопутными, частично с двухпутными вставками. Что, конечно, удивительно для родины вождя революции.

Главный вокзал города — Ульяновск-Центральный, но действуют еще 4 второстепенных вокзала. До Димитровграда и Инзы курсируют рельсовые автобусы.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек