Погасшие звездочки советского киноэкрана — трагические судьбы детей – актеров (Часть 5)

Существует мнение, что дети-актеры не играют в кино, а живут в нем, принимая происходящее на съемочной площадке за чистую монету. Сегодня мы вспомним тех, кто дарил нам сказку и тех, с кем мы переживали первую любовь, но их успехи в кино не стали гарантией счастливого будущего.

Яркий лучик детства — Сергей Иванович Крупеников(49 лет)

Обаятельный рыжеволосый Сергей Крупеников – исполнитель роли Дениски Кораблева в фильме «Где это видано, где это слыхано», снятого по рассказам В. Драгунского, навсегда остался в памяти зрителей. Трудно поверить, но над его веснушками совсем не работали гримёры, они у мальчика были собственными. Зато музыкального слуха не было. Из всем известного куплета:

Папа у Васи силен в математике,

Учится папа за Васю весь год,

Где это видано, где это слыхано,

Папа решает, а Вася сдает?

Сергей поет своим голосом только третью строчку. Остальные слова за него поет неизвестная девочка.

Сергею довелось сыграть главную роль — в фильме «Дорогой мальчик» — Джорджа Роб-Робсона; жанр киноленты был несколько необычен для советского кинематографа. Он совмещал в себе комикс, мюзикл, боевик, но Крупеников отлично справился и с этой ролью. После был новый фильм – «Весёлое сновидение, или Смех и слёзы» и снова Сергей в главной роли – Андрюши Попова — пионера из 5 «Б». Последней картиной в актерской карьере юного рыжеволосого дарования станет любимый советский фильм-мюзикл «Волшебный голос Джельсомино». Талантливая игра Крупеникова — «Джельсомино» заставляет забыть об идеологическом уклоне фильма и поверить, что правда всегда побеждает ложь.

Колесо популярности так раскрутило жизнь юного артиста, что Сергей решает навсегда уйти из кино, считая что «жизнь напоказ» не для него. Так за Сергеем Крупениковым закрываются двери в детство и в кинематограф. Начинается обычная жизнь. Сергей окончил Ленинградский технологический институт холодильной промышленности. После отслужил в армии. На рубеже 80- 90-х — в эпоху «буйного расцвета» кооперативов, создал свою компанию «Холодильный сервис». Семейная жизнь бывшего актера удалась, жена и подросший сын работали вместе с ним. Но внезапная трагедия уносит жизнь Сергея Крупеникова – во время велопрогулки его сбил мотоциклист.

Фильмы с участием Сергея Крупеникова редко появляются на современном экране, а зрители все также помнят «советского Джельсомино».

Последний советский Ромео – Никита Александрович Михайловский (27 лет)

Талантливый мальчик с грустными глазами впервые появился на экране в возрасте 5-ти лет. Роль в картине «Ночь на 14-й параллели» была эпизодической, но именно с нее началась кинокарьера Никиты Михайловского.

Никита с детства не боялся телевизионных камер и зрителей. Мама – фотомодель — Алевтина (Алиса) Ивановна привела мальчика в модельное агентство, где он работал манекенщиком. А отчим — известный питерский режиссер Виктор Сергеев помог Никите найти свой путь в кино. Юного актера с запоминающейся внешностью стали часто приглашать в советские фильмы: «Пятерка за лето», «Объяснение в любви», «Дети как дети», «Старшина».

Но настоящей звездой экрана Михайловский стал после выхода в 1981 году на экраны фильма «Вам и не снилось». Фильм был снят по повести Галины Щербаковой «Роман и Юлька». Но в Стране Советов везде было принято вносить свои коррективы. Так, дабы избежать сходства с героями Шекспира, Юлька-стала Катей, а Рому, умиравшего в конце повести -оставили в живых. Но проникновенную актерскую игру Никиты в фильме отметили все, зрители в зале не могли сдержать слез. Конечно же, у юного таланта появились поклонницы. На его имя мешками приходили письма. А Никиту жизнь испытывала на прочность – он потерял маму.

Жизнь продолжается. Никита окончит институт сценических искусств (ЛГИТМИК). Женится, в браке родится дочь – Софья. Но семейная жизнь скоро закончится разводом. Вторая жена Михайловского – художница Екатерина не оставит его до последнего дня.

А пока Никита на несколько лет исчезнет с киноэкранов, посвятив себя подпольной культуре питерского андеграунда (группа «Оберманекен», студия «Театр-Театр) . Но киноуспех вернется к Михайловскому — он снова предстанет перед зрителем в картинах: «Ради нескольких строчек», «Акселератка», «Мисс миллионерша», «Зонтик для новобрачных», «Эсперанса» .

Злая судьба вновь испытывает теперь уже успешного актера страшным диагнозом – лейкемия. Никита не терял надежды, он верил, что останется жить, как его герой Ромка из ленты «Вам и не снилось». Болезнь не оставила ему шансов – Никита Михайловский ушел из жизни в 27 лет.

Но любовь все равно победит смерть. Вспомните сточки песни из вышеупомянутого фильма:

Это не сон!
Это — вся правда моя, это — истина,
Смерть побеждающий вечный закон.
Это — любовь моя!
Это сокровище —
Дар неизменный тебе, что давно еще
Был принесен… (Автор слов: индийский писатель Рабиндранат Тагор)

Любовь, живущая в Никите, продолжает жить в его детях: дочери Софье и сыне Сергее, о существовании которого Михайловский так и не узнал.

Уважаемые читатели, спасибо за внимание!

Ждем вас и ваших комментариев на канале Кважды КВА

Предлагаем к прочтению:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек