5 причин, почему наказывать детей – глупо

Логика большинства родителей ясна: неприятные ощущения, которые испытает ребенок во время наказания, впредь заставят его вести себя иначе. Дети должны четко осознавать, что за неподобающие поступки придется ответить – как еще показать им это?

Но реальность такова, что наказание далеко не всегда оказывается полезным и приводит к положительному результату. Это связано с 5 причинами.

Наказывая, родитель признается в своем бессилии

Запугивая, крича или лишая ребенка чего-то важного, взрослый демонстрирует неумение выстраивать адекватное взаимодействие с собственными детьми. Ребенок – отражение того, кто его воспитывает.

Регулярные наказания нередко оборачиваются психологическими травмами

Особенно это касается чувствительных и ранимых детей – в будущем у них могут развиться неврозы и фобии. Например, если часто запирать малыша в темной комнате, со временем у него может появиться страх темноты. Длительное нахождение «в углу» провоцирует развитие боязни тесных пространств.

Наказание не является гарантией того, что ребенок начнет делать все, что ему говорят

Многие малыши даже не понимают, почему некоторые их поступки вызывают гнев и раздражение родителей. Детям требуются терпеливые объяснения и положительный пример близких взрослых.

Страх – не значит уважение

Дети, испытывающие боязнь перед родителями, нередко вырастают озлобленными, недоверчивыми и скрытными. Подавленная агрессия и затаенные обиды часто влекут за собой потерю уважения и презрение.

Если родителям все наказания кажутся справедливыми, то у детей на этот счет может быть свое мнение

Обидные слова, крики, насилие или ограничения в чем-либо заставляют малышей сомневаться в том, что они любимы. А итог всему – заниженная самооценка, зависимость от мнения окружающих и патологическая боязнь критики.

Все вышеуказанные причины – повод переосмыслить свое отношение к применяемым методам воспитания. Ругая или критикуя своего ребенка, человек показывает собственную несостоятельность в плане семейных отношений и родительского статуса.

Дети научились взаимодействовать с окружающим миром там, где они выросли. Разумно ли наказывать их за «невоспитанность»?

❇️ Кстати! Мы открыли группу в ВК! Присоединяйтесь!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек