Подогрев подоконников трубой теплого пола. Завоздушивать не будет, если знать, как настроить систему отопления

При монтаже только теплых полов в доме (без радиаторов) многие опасаются, что будут запотевать окна. По своему опыту заметил, что они запотевают только при повышенной влажности (идет отделка) и во время морозов ниже -25 гр.

Но чтобы устранить эти опасения – под большими окнами делают зону, подогреваемую трубой теплого пола.

Для эффективной работы такого подогрева нужен каменный подоконник. Пластиковый будет экранировать и без того слабый тепловой поток от зоны нагрева.

Хотите, чтобы он нагревался выше +30 гр (температура теплых полов в морозы) – делайте электрический подогрев.

Через терморегулятор можно задать любую температуру (датчик устанавливается между нагревательным кабелем).

Фотографию с интересным решением прислал подписчик. Горизонтальные и вертикальные поверхности под окнами обклеены специальными матами для трубы теплого пола. И в них проложена труба.

Потом нанесут толстый слой цементной штукатурки. Таким же образом делают и теплые стены. Технология называется «темперирование стен». Про это была статья здесь.

Опытный специалист, посмотрев на это, спросит: как быть с завоздушиванием? Воздух должен выходить через воздухоотводчик в самой верхней части системы. Да, вроде все логично, а воздухоотводчика у окон не видно.

Дело в том, что нужно настроить систему отопления на определенные параметры. Давление 2 бар и увеличить скорость потока. Т.е. циркуляционные насосы должны работать на второй или даже третьей скорости. Давление сожмет пузырики воздуха и они в потоке будут свободно циркулировать с теплоносителем. А выходить будут через воздухоотводчик в коллекторной группе теплых полов или в верхней части обвязки котельной (через группу безопасности).

Это могу подтвердить и своим опытом. В начале отопительного сезона, когда давление в системе опускалась до 1,8 бар (выходил воздух), а температура в теплых полах не выше +32 гр., то появляется шум пузырьков. Подкачивал до 2,2 бар (требования к работе теплового насоса) и шум пропадал. В течение отопительного сезона почти весь воздух из системы выйдет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек