Топ-10 лучших массажеров для шеи и плеч – с пользой для здоровья

Практически каждый человек в своей жизни хотя бы раз сталкивался с такими неприятными ощущениями, как боли в мышцах. Подобный эффект может возникать по целому ряду причин – после работы на производстве или в офисе, в результате занятий спортом и так далее. Ручной массаж в этом случае бывает далеко не всегда эффективным, более того, результат может стать прямо противоположным – болевые ощущения усиливаются и становятся по-настоящему невыносимыми.

В этом случае гораздо правильнее прибегать к разного рода аппаратам, например, к массажёрам шеи и плеч. В настоящее время в специализированных магазинах присутствует достаточно большой выбор подобной продукции, которая может отличаться друг от друга по целому ряду параметров – функциональным предназначением, принципом действия, габаритными размерами, дизайнерским оформлением и так далее. Из-за этого далеко не все люди в состоянии подобрать для себя оптимальную продукцию. Специалисты нашей редакции решили помочь читателям справиться с решением подобной задачи и разработали рейтинг лучших массажёров для шеи и плеч. В нем мы постарались максимально подробно рассмотреть ключевые эксплуатационные характеристики наиболее популярных среди потребителей моделей, а также дали несколько полезных советов, которые наверняка помогут при покупке данного устройства.

Как грамотно подобрать массажёр для шеи и плеч?

Подобные устройства делятся на две большие группы – механические и электрические. Они отличаются друг от друга по дизайнерскому оформлению, способу воздействия на проблемные участки. Чаще всего люди отдают предпочтение именно электрическим устройствам – они бывают ручными, комбинированными, по методу массажа – ударного либо вибрационного типа. Форм-фактор обычно либо массажная подушка, либо изделие воротникового типа. Комбинированные модели сочетают в себе наличие роликов и инфракрасного прогрева. Воздействие напрямую зависит от продолжительности импульсов, их амплитуды и частоты.

При выборе модели обязательно следует учитывать тип прибора – это напрямую влияет на функциональную сторону устройства. Например, массажные подушки лучше всего подойдут людям, которые стремятся расслабить мускулатуру после рабочего дня. Они обычно не слишком мощные, поэтому их не получится использовать для серьезной проработки мышц.

Перкуссионные конструкции применяются для разминания отдельных групп мышц, они помогают справиться с болевыми ощущениями. Однако они отличаются довольно ощутимыми постукиваниями, в связи с чем к их использованию существует целый ряд противопоказаний. Обязательно следует обращать внимание на компанию, которая разработала и производит данный агрегат. В магазинах представлен широкий выбор продукции как от довольно известных брендов, так и от не слишком известных предприятий.

Очень удобно пользоваться массажёрами, имеющими встроенный аккумулятор – нет привязанности к источнику электропитания, к тому же их можно брать с собой в продолжительные поездки. Необходимо также обращать внимание на комплектацию аппарата. В частности, многие из них оснащены целым набором специальных насадок, предназначенных для точечной проработки отдельных групп мышц. Чем больше будет таких насадок в комплекте, тем ощутимее будет эффект от проводимых процедур. Габаритные размеры играют далеко не последнюю роль в выборе изделия. Если вы планируете пользоваться этими устройствами только в домашних условиях, то на этот момент особого внимания можно и не обращать, если же аппарат будет ездить с вами постоянно, то лучше отдавать предпочтение более компактным изделиям.

Когда мы выбирали продукцию для включения в рейтинг лучших массажёров для шеи и плеч, то учитывали все моменты, о которых рассказали чуть ранее. Однако учитывался еще целый ряд факторов – соотношение цены и качества, а также отзывы пользователей. Надеемся, что после внимательного изучения всех характеристик представленных моделей, вы сумеете подобрать для себя самую подходящую модель, которая поможет эффективно избавиться от мышечных болей в самые короткие сроки.

Самые хорошие массажёры-подушки в 2023 году

5. CS Medica CS-cr5

Перед вами достаточно стильная и не слишком дорогостоящая модель китайского производства. Подушка превосходно справляется с функцией расслабления мышц шейного отдела позвоночника. Здесь есть два режима работы и светодиодная подсветка. Изготовлен аппарат на качественно высоком уровне: обшивка изготовлена из текстильных материалов весьма высокого качества, все швы ровные. Внутренний корпус выполнен из надежной пластмассы, способной выдерживать даже серьезные физические нагрузки.

Работает агрегат довольно тихо, все элементы функционируют слаженно. Однако при незначительном надавливании скорость вращения роликов может замедляться, что не всегда нравится любителям довольно интенсивных процедур. Аппарат может работать как от стандартной электросети, так и от прикуривателя.

Преимущества:

  • Превосходное качество изготовления и сборки;
  • Стильное дизайнерское оформление;
  • Может работать не только от электросети, но и от автомобильного прикуривателя;
  • Компактные габаритные размеры;
  • Эффективно прогревает и расслабляет мышцы.

Недостатки:

  • Всего два режима работы;
  • Скорость вращения роликов нестабильная.

CS Medica CS-cr5

4. Planta MP-015

В конструкции этого устройства предусмотрен механизм, работающий на основе восьми роликов. Подобное решение позволяет добиться тщательного направленного массажа, в результате которого удастся эффективно снять спазмы мышц и полностью их расслабить. Модель разработана и изготавливается китайскими специалистами, в комплекте предусмотрен удобный чехол для хранения и транспортировки, агрегат оборудован функцией автоматического отключения. Работает массажёр и от обыкновенной электросети, и от прикуривателя.

У массажёра имеется четыре режима работы. Ролики способны моментально менять свое положение и направление вращения. Они располагаются таким образом, чтобы обеспечить направленное воздействие на определенные точки, благодаря чему мышечные спазмы снимаются в течение короткого времени. Управляется агрегат при помощи четырех кнопок. Они расположены максимально удобно – для взаимодействия с ними не придется прерывать сеанс массажа.

Преимущества:

  • Очень легко управлять аппаратов;
  • Массирующий механизм включает в себя сразу восемь роликов;
  • Четыре различных режима работы;
  • Обеспечивает направленное воздействие.

Недостатки:

  • Питающий кабель коротковат.

Planta MP-015

3. GESS uShiatsu (GESS-129)

На третьем месте этой части рейтинга лучших массажёров для шеи и плеч находится многофункциональное устройство, которое можно использовать в том числе для мышц спины, поясницы, икр и ступней – в результате удастся совершить общий массаж всего тела человека. В конструкции предусмотрена функция инфракрасного прогрева мышц.

Аппарат одинаково эффективно работает с любой зоной тела. Этого разработчикам удалось добиться при помощи установки четырех роликов, которые моментально могут менять направление вращения. Производители тщательно проработали эргономику этого изделия, обеспечив равномерность проведения процедуры. Обивка производится из мягкой велюровой ткани, поэтому подушку можно прикладывать даже к обнаженным участкам тела. Массаж довольно жесткий, поэтому для нежной и чувствительной кожи он вряд ли подойдет.

Преимущества:

  • Компактные габаритные размеры;
  • Имеется функция инфракрасного прогрева роликов;
  • Тщательно продуманная эргономика агрегата;
  • Ткань очень приятно контактирует с кожей.

Недостатки:

  • Работает аппарат довольно-таки шумно;
  • Массаж весьма жесткий, что приходится по вкусу далеко не всем пользователям.

GESS uShiatsu (GESS-129)

2. Акупунктурный аппликатор Кузнецова

Самое дешевое устройство, которое только можно встретить в продаже в российских магазинах. Он оказывает положительное воздействие на шейные позвонки, что позволяет в течение короткого времени избавиться от болевых ощущений. Многие пользователи отдают предпочтение этому простому изделию во многом за счет того, что он является механическим – не приходится подключать его к электросети.

Воздействие на мышцы происходит путем специальных пластиковых игл и магнитных вставок, которые направлены на усиление лечебного эффекта. Острие игл двойное, поэтому они не проникают глубоко в кожу. Конструкция сделана из натуральных тканей – хлопка или льна, функцию наполнителя выполняет специальный поролон без эффекта памяти, он характеризуется оптимальной упругостью. При помощи такого массажёра удастся быстро избавиться от головных болей, сделать шейные позвонки более подвижными, нормализовать сон и обеспечить общее расслабление.

Преимущества:

  • Очень доступная стоимость;
  • Превосходный терапевтический эффект;
  • Не нуждается в подключении к электросети;
  • Продолжительный период эксплуатации;
  • Отсутствует эффект памяти.

Недостатки:

  • Некоторым пользователям длина массажёра кажется небольшой.

Акупунктурный аппликатор Кузнецова

1. RestArt uMini Массажная подушка с подогревом

Пользоваться подобным аппаратом очень удобно как в домашних условиях, так и, например, в автомобиле. Модель укомплектована специальным ремнем для крепления массажёра на спинке стула, кресла или же сиденья машины. Китайские специалисты ее изначально разрабатывали для обеспечения качественного массажа плеч и шеи, однако изделие вполне подойдет для работы с другими частями тела.

В конструкции предусмотрены четыре ролика и функция инфракрасного прогрева. Она также оборудована пультом, находящимся на питающем кабеле. С его помощью можно будет управлять интенсивностью массажа, а также направлением движения роликов. За счет инфракрасного подогрева в мускулатуре улучшается кровяная микроциркуляция, что помогает намного быстрее справиться с болевыми ощущениями.

Преимущества:

  • Предусмотрена функция инфракрасного прогрева;
  • Производитель оснастил агрегат системой защиты от перегрева;
  • Для максимально удобного управления на питающем кабеле расположен пульт.

Недостатки:

  • Не слишком высокий показатель мощности;
  • Ремень для крепления к креслу или стулу коротковат.

RestArt uMini Массажная подушка с подогревом

Лучшие массажёры ударного типа в 2023 году

5. Fascia Gun KH-320

Достаточно мощное изделие, предназначенное для ежедневного применения. Производитель оснастил аппарат шестью скоростями, при этом скорость вращения будет находиться в пределах от 2 100 до 3 600 оборотов в минуту. Амплитуда колебаний в данном изделии составляет 12 мм. Все это позволяет добиться максимально качественной терапии вибрационного типа, которая отлично помогает при болевых ощущениях в суставах и мышцах. Изделие в состоянии наладить кровообращение в мышцах.

Производитель советует пользоваться устройством в течение 15 минут – этого времени вполне достаточно для обеспечения положительного результата в области плеч и спины. Изделие работает на базе литиево-ионного аккумулятора, одного заряда которого будет достаточно для проведения 24 сеансов.

Преимущества:

  • Имеется сразу шесть скоростей работы;
  • Довольно-таки мощный аккумулятор;
  • Положительный эффект от проведения процедур достигается очень быстро;
  • Значительная амплитуда колебаний;
  • Привлекательное дизайнерское оформление.

Недостатки:

  • Поначалу имеется посторонний запах, однако он постепенно выветривается.

Fascia Gun KH-320

4. TimTam Power Massager Pro

Данную продукцию разрабатывали американские специалисты для проведения восстановления мышц в интенсивном режиме. Аппарат получил ряд автоматических настроек для обеспечения разогрева и снятия напряжения с мускулатуры. В комплекте также предусмотрен специальный наконечник с функцией подогрева, он позволяет совершать глубокий внутримышечный массаж.

Конструкция характеризуется довольно компактными габаритными размерами и незначительной массой, поэтому ее можно постоянно брать с собой. Функциональная сторона представлена тремя скоростями, ручным и автоматическим режимом работы.

Преимущества:

  • Приличные показатели мощности агрегата;
  • Оптимально подходит для проведения массажа на различных участках тела;
  • Конструкция обладает небольшой массой и компактными габаритными размерами;
  • В комплекте поставляется достаточное количество насадок;
  • Есть возможность проведения глубокого массажа.

Недостатки:

  • Довольно высокая стоимость;
  • Некоторым пользователям кажется, что встроенный аккумулятор все-таки слабоват.

TimTam Power Massager Pro

3. FitStudio Cervical Massage Shawls

Здесь имеется автоматический и ручной режимы работы, всего в память изделия заложено 38 разнообразных программ для достижения оптимального эффекта. Массажёр отлично подходит для разных участков тела – шеи, спины, колен, бедер, поясницы и так далее, при этом он обладает довольно приемлемой стоимостью. Кроме того, в устройстве предусмотрено девять скоростей работы. Все это позволяет запрограммировать массаж необходимого уровня интенсивности.

Продолжительность воздействия регулируется автоматически – изделие через 10 минут работы будет отключаться, однако есть кнопка, отвечающая за включение или выключение модели, поэтому при необходимости процедуру можно будет продолжить. В работе модель очень понятная и простая. Электронная панель управления располагается максимально удобно для работы с ней.

Преимущества:

  • Вполне приемлемая стоимость;
  • Высокие показатели мощности;
  • Большое количество программ для самых разных участков тела;
  • Проводит максимально эффективный массаж, обеспечивает качественный разогрев мускулатуры.

Недостатки:

  • Короткий питающий кабель;
  • Русифицированной инструкции в комплекте не предусмотрено.

FitStudio Cervical Massage Shawls

2. BRADEX Здоровая спина KZ 0096

Массажёр был разработан израильскими специалистами, однако производится на китайских предприятиях, что, впрочем, не сказалось на качестве его производства. В конструкции имеется система из встроенных молоточков, которые будут постукивать по коже с разной интенсивностью и частотой. Это позволяет имитировать классический тайский массаж расслабляющего или интенсивного типа. Аппарат позволяет справиться с болью и напряжением в мускулатуре, избавиться от стресса и разного рода мигреней.

Всего здесь есть 15 режимов работы и 9 скоростей. Массировать можно не только шею и плечи, но и бедра, икры, другие участки тела. Пользователи в своих отзывах отмечают прекрасно проработанную эргономику массажёра – у него очень удобный форм-фактор, кнопки управления расположены максимально удобно для пользователя.

Преимущества:

  • Вполне приемлемая стоимость;
  • Расширенный функционал;
  • Небольшая масса;
  • Огромное количество разнообразных режимов работы;
  • Очень легко управлять этим агрегатом;
  • Положительный эффект достигается практически сразу.

Недостатки:

  • Не предусмотрена функция подогрева;
  • Могут быть противопоказания – необходима консультация специалиста.

BRADEX Здоровая спина KZ 0096

1. Klever B&H Перкуссионный массажёр

На первом месте в данной части обзора лучших массажёров для шеи и плеч расположилась еще одна конструкция ударного типа. Она характеризуется превосходным качеством изготовления и большим количеством скоростей работы. В комплекте поставляется сразу шесть насадок, которые используются для проработки различных групп мышц, что позволяет наиболее эффективно подобрать режим работы устройства.

Нередко таким массажёром пользуются профессиональные спортсмены для того, чтобы подготовить мышечные ткани к различным физическим нагрузкам. Работает агрегат довольно тих, поэтому его использование не будет мешать никому из домашних. Проведение процедуры в течение 20 минут окажется вполне достаточным для того, чтобы наладить кровообращение в мускулатуре, избавиться от болевых ощущений и снять напряжение.

Преимущества:

  • Довольно большой выбор разнообразных насадок для разных участков тела;
  • Значительное количество скоростей работы;
  • Литиево-ионный аккумулятор повышенной мощности – заряжать его придется не слишком часто.

Недостатки:

  • Масса изделия весьма значительная;
  • Снимать насадки не очень просто – они достаточно тугие.

Klever B&H Перкуссионный массажёр

В заключении полезное видео

Наш обзор подходит к своему завершению. Мы постарались о каждой представленной модели рассказать читателям как можно подробнее. Если же какие-то вопросы все-таки остались, то вы всегда можете написать об этом в комментариях к данной статье. Наши редакторы в наиболее короткие сроки соберут всю интересующую вас информацию. Ни один комментарий не останется без внимание – на каждый будет дан исчерпывающий ответ.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек